Баку ждет от Еревана реальных шагов в переговорах по Карабаху

Азербайджан заинтересован в скорейшем мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и ждет от новых властей Армении реальных шагов в переговорном процессе, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает 7 июня Интерфакс.

"Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только на основе международных норм и принципов. Нагорный Карабах - наша историческая земля, мы доводим эти реалии до всего мира. Уже ни у кого не вызывает сомнения то, что Нагорный Карабах исторически принадлежал азербайджанскому народу", - сказал Алиев          6 июня во время ифтара по случаю священного месяца Рамазан.

По словам президента, ни одна страна не признаёт и никогда не признает существующий в Нагорном Карабахе "криминальный, самопровозглашенный режим".

"Уверен, что, проводя последовательную политику, мы добьемся поставленной цели, восстановим территориальную целостность нашей страны. У меня нет сомнений в этом", - отметил он.

Алиев добавил, что армянский народ, наконец, осознал все пагубные результаты политики прежних властей Армении.      "Я называл прежнюю власть в Армении кровожадным, криминальным, бандитским режимом. Все это - правда. Сегодня армянский народ, наконец, понял, что в течение 20 лет им руководил режим криминальной хунты. Режим, который преследовал только свои интересы. Режим, из-за неудовлетворительной и преступной деятельности которого Армения оказалась в столь плачевном состоянии", - сказал глава азербайджанского государства.

Он заявил, что Армения переживает экономический, демографический кризис. "Я говорил, что Азербайджан превратил Армению в тупик, экономический, политический, транспортный тупик. Почему? Потому что Армения оккупировала наши земли. Надеюсь, что новое руководство Армении не будет повторять ошибок прежней власти, проделает серьезную работу для скорейшего урегулирования конфликта, и будет дан старт реальному, а не ради имитации, переговорному процессу", - сказал Алиев.

Президент добавил, что Азербайджан хочет и требует урегулирования конфликта. "Надеемся, что данный вопрос в скором времени может найти свое решение путем переговоров", - заключил он.

Как сообщает ТАСС, 7 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов к переговорам по урегулированию конфликта, но не может вести переговоры от имени народа Нагорного Карабаха. "У меня нет такого права. Нет также юридического и морально обоснования для того, чтобы я вел переговоры от имени Карабаха", - заявил Пашинян в парламенте республики представляя программу своего правительства. Он отметил, что "у граждан Карабаха есть свой парламент, президент и свое правительство". "Карабахская проблема должна быть урегулирована в рамках минской группы ОБСЕ", - сказал премьер.

Обновлено в 12:37 (мск) - добавлен 8 абзац - "МП"

Читайте также: