Лукашенко: ОДКБ надо сделать сильной организацией

ОДКБ надо сделать сильной организацией, но при этом никому не угрожая, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 13 сентября на встрече с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я хотел бы, чтобы вы меня ознакомили с ситуацией на сегодняшний день, тенденциях в организации, повесткой дня. Впереди наше председательство. Вы знаете, что мы очень серьезно относимся к подобным мероприятиям. Мы всегда с вами единогласно заявляем о том, что в мире спокойнее не стало, и организацию надо не только поддерживать, но и поднимать, делать солидной, сильной", - цитирует президента пресс-служба главы государства.

При этом Лукашенко подчеркнул, что делать это надо, никому не угрожая.

"Чтобы потом после нашей встречи не разразились гром и молнии, что мы тут с вами планируем какую-то наступательную операцию, как старые пограничники. Мы ничего не планируем, но порох надо держать сухим, и где, как не в этой организации", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь будет серьезно готовиться к председательству в ОДКБ, но вместе с тем рассчитывает и на поддержку руководства организации, чтобы подготовить ряд серьезных предложений для глав государств - членов ОДКБ и достойно представить их.

В свою очередь Бордюжа проинформировал президента о текущих наработках в ОДКБ, ознакомил с предлагаемой повесткой дня сессии Совета коллективной безопасности, проведение которой запланировано 14 октября в Ереване.

Читайте также: