Премьер РФ прокомментировал рассуждения о названии валюты Союзного государства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает преждевременными и пока лишенными смысла рассуждения о том, как могла бы называться валюта Союзного государства РФ и Белоруссии. Такое мнение он высказал 6 марта на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, передает ТАСС.

"Бессмысленно говорить о том, где будет эмиссионный центр, как будет называться валюта [Союзного государства], пока не будет проведена скучная работа по согласованию основных документов, на базе которого этот союз должен работать", - подчеркнул Медведев.

В целом движение к интеграции он назвал "нормальным и правильным". Отвечая на просьбу прокомментировать ряд недавних критических высказываний на этот счет президента Белоруссии Александра Лукашенко, Медведев напомнил, что главы двух государств уже встречались недавно и обсуждали этот вопрос.

"Мне кажется, что над этим надо работать, а не просто говорить о том, что «явно Россия ничего не хочет, это все для прикрытия»", - считает премьер. - Если бы так рассуждали отцы-основатели Европейского союза, то никакого Европейского союза бы не было". "Вообще любой союз основан на доверии, а не на комментариях о том, в чем мы кого-то подозреваем, что там прибежали и на ухо сказали. Не очень хороший путь".

Медведев отметил, что для углубления дальнейшей интеграции двух стран "нужно создать те институты, которые не созданы". "Это может случиться, только если будет согласие двух сторон, насильно туда никого затянуть невозможно", - подчеркнул глава кабмина.

5 марта на совещании с руководством правительства и высших госорганов, посвященном участию Беларуси в интеграционных объединениях, белорусский президент Александр Лукашенко опроверг сообщения российских СМИ о том, что Минск согласен на введение единой валюты в Союзном государстве. "Чтобы соглашаться на что-то, надо чтобы тебе что-то предложили. Если тебе предложили единый рубль, тогда ты можешь или соглашаться, или отвергать это. Ни мне, ни Беларуси этого никто не предлагал. Я просто, отвечая на вопросы журналистов, размышлял, что если такой вопрос встанет, белорусы абсолютно не против единого рубля, - цитирует БЕЛТА Лукашенко. - Но вопрос не в этом. Вопрос, как будем регулировать процессы на валютно-финансовых рынках, что за эмиссионный центр. Где он будет располагаться, не важно. Важно, какие он функции будет выполнять. Это были мои рассуждения".

Президент Беларуси заявил, что некоторые российские СМИ неправильно интерпретируют его слова и заявления, и привел ряд примеров, подтверждающих, по его мнению, этот факт.

В частности, пишет БЕЛТА, президент Беларуси привел следующий пример: "Лукашенко заявил, что 98% белорусов, если поставить вопрос на референдум об объединении (с Россией), будут против. Речь идет о том, если поставить вопрос о включении Беларуси в состав России, - 98%, а то и больше проголосуют категорически против. Вопрос об объединении на референдум вообще не может быть вынесен. Потому что это вопрос неопределенный: что значит объединение (что за объединение, на каких условиях)? Никогда подобный вопрос на референдум вынесен быть не может, поскольку он неоднозначен в своем понимании, и ответ на этот вопрос будет неоднозначен".

"Вот так вот все переворачивается там в России, и начинается какой-то переполох. И в конце концов выходят на главное, это их цель - обвинить Лукашенко, что он торпедирует интеграционные процессы. Да нет, в Беларуси никто не торпедирует интеграционные процессы, и прежде всего Лукашенко. Потому что это наша жизнь. Если нет интеграции, этих объединений, в которых мы участвуем и сотрудничаем, - нет экономики Беларуси, потому что она экспортно ориентированная. Для нас интеграция жизненно необходима", - подчеркнул белорусский лидер.

Как пишет БЕЛТА, Лукашенко также предложил взглянуть глубже и высказал мнение, почему Беларуси со стороны России постоянно подкидывают вопросы наподобие включения в состав или некоего непонятного процесса выхода на единый рубль: "Потому что понимают, что мы это в принципе принять не можем. А раз не можем, не примем, ну тогда и не надо. Вопрос один - они не хотят этой интеграции. И не надо нас тут в чем-то обвинять".

1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ Александр Лукашенко высказался о белорусско-российских отношениях и взаимодействии двух стран в рамках Союзного государства. В ходе своего выступления он, в частности, затронул вопрос введения единой валюты.

5 марта на совещании президента Беларуси с руководством правительства и высших госорганов обсуждалось взаимодействии в ЕАЭС, Союзном государстве, СНГ и ОДКБ, а также сотрудничество с Евросоюзом.

20 февраля в Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин выступил за активное углубление взаимодействия в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии.

Читайте также: