Саркисян: Армения недостаточно раскрыла потенциал членства в ЕАЭС

Президент Армении Армен Саркисян хотел бы укрепить экономические отношения с Россией, а также он считает, что республика еще недостаточно раскрыла потенциал своего членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), передает РИА Новости.

"Меня не удовлетворяет глубина и ширина наших экономических отношений (с Россией — ред.). Мы можем делать намного больше. Армения может стать реальным партнером РФ и стран ЕАЭС в определенных областях, например, в новых технологиях. У нас очень бурно развивается IT-технологии", — заявил Саркисян в интервью телеканалу "Россия 24", вышедшем в эфир 1 июня.

По его мнению, у Армении есть потенциал и она "должна стать действительно базовой страной новых технологий для региона". Что касается ее членства в ЕАЭС, то, по мнению Саркисяна, Армения "не полностью еще раскрыла все наши возможности". "Нужно очень хорошо поработать. Мы еще… не показали своим партнерам, что может Армения привнести. Реально она может стать сильным хорошим партнером евразийского пространства", — считает президент армянского государства.

"Я маленькую Армению рассматриваю сейчас не только как маленькую страну. Когда я говорю с иностранными инвесторами, я уже не говорю, что это рынок 3,5 миллиона людей. Это рынок 200-миллионный… Мы являемся частью экономического союза, где очень многих препятствий нет уже. Можно зарегистрироваться, начать свою деятельность в Армении, но свой сервис и продукцию поставлять в Россию, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, а может, завтра куда-то еще", — рассказал Саркисян.

Он также напомнил, что Армения подписала соглашение с Евросоюзом, поэтому она может быть своего рода мостиком между ЕАЭС и Европой.

Добавим, 17 мая в Астане ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Стороны договорились снизить импортные таможенные пошлины во взаимной торговле сроком на три года. Иран предоставил тарифные уступки по 246 товарам, ЕАЭС - по 175 товарам. Ожидается, что переговоры о создании полноценной ЗСТ продлятся три года.

В мае ЕАЭС также подписал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

Функционирует зона свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии Вероники Никишиной, в 2017 году товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом составил          $5,9 млрд, что на 36% больше, чем в 2016 году. Импорт товаров из Вьетнама в ЕАЭС увеличился на 35%, с $2,7 млрд до $3,7 млрд, а экспорт во Вьетнам - на 40%, с $1,6 млрд до          $2,3 млрд.

На осень 2018 года запланировано начало переговоров по созданию ЗСТ между ЕАЭС и Индией, а также между ЕАЭС и Египтом. Продолжаются переговоры о создании зоны свободной торговли с Южной Кореей и Сингапуром.

Читайте также: