ЕАЭС и Египет готовятся к переговорам по соглашению о свободной торговле

Первый раунд переговоров между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Египтом по проекту соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) может начаться осенью 2018 года, сообщил 23 мая министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе межправительственной российско-египетской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает ТАСС.

"С учетом вступления в силу решения Высшего Евразийского экономического совета о начале переговоров по проекту соглашения (о зоне свободной торговли с Египтом - прим. ТАСС), а также утверждения ЕАЭС соответствующих директив на проведение переговоров, рассчитываем в ближайшее время выйти на подписание этого соглашения. Насколько нам известно, первый раунд переговоров по этому соглашению планируем провести осенью текущего года", - сказал Мантуров.

Напомним, на сегодняшний день функционирует зона свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. 17 мая ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение по созданию зоны свободной торговли. На осень 2018 года также запланировано начало переговоров по созданию ЗСТ между ЕАЭС и Индией. Продолжаются переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Южной Кореей, а также между ЕАЭС и Сингапуром.

Читайте также: