Начало переговоров по ЗСТ между ЕАЭС и Индией запланировано на осень

Начало переговоров по созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией запланировано на осень, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам состоявшихся 21 мая в Сочи переговоров президента Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, передает РИА Новости.

"Теперь уже на осень запланировано начало переговоров по созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом и Индией", — сказал Лавров, отметив, что в ходе переговоров стороны с удовлетворением отметили завершение формальностей в контактах между Индией и ЕАЭС.

По словам российского министра, эти процессы органично сопрягаются с тем, что происходит в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с отношениями, которые развиваются между нашими странами и членами АСЕАН.

"Этот большой евразийский проект, как его в свое время обозначил президент РФ Путин, он идет от жизни, он не захлопывает дверь ни перед кем и открыт для всех стран, которые на этом огромном геополитическом пространстве могут взаимовыгодно, взаимополезно друг с другом сотрудничать", — заявил Лавров.

Он также сообщил, что на переговорах в Сочи Путин и Моди уделили особое внимание экономической составляющей. "Обсудили весь спектр нашего особо привилегированного стратегического партнерства (именно так называются отношения между Россией и Индией), особое внимание уделили экономике, отметили устойчивый рост товарооборота", — цитирует РИА Новости главу МИД РФ.

Он привел данные, согласно которым объем взаимной торговли России и Индии вырос за прошлый год почти на 20%, а за первые месяцы этого года увеличение составило около 40%.

Лавров добавил, что лидеры двух стран подробно обсудили, какие необходимо предпринять шаги для обеспечения солидной экономической составляющей саммита, который предстоит в Индии в начале октября 2018 года.

"В этой связи отметили успешную работу совместной группы по приоритетным проектам и деятельность соответствующих структур наших правительств по разработке нового механизма, имею в виду стратегию действий по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству", — рассказал министр.

Он также добавил, что подробный разговор шел об энергетике. В частности было отмечено, что за прошлый год поставки нефти в Индию возросли в 10 раз. "Есть серьезные планы дальнейшего сотрудничества по линии наших нефтяных корпораций, прежде всего имею в виду "Роснефть", которая серьезно вошла на индийский рынок", — сообщил Лавров.

Что касается газа, то он напомнил, что "Газпром" обновил свое соглашение с индийскими партнерами по поставкам сжиженного природного газа, кроме того есть "интересные планы" у "Газпромнефти". По словам Лаврова, в эпицентре внимания лидеров РФ и Индии были также высокотехнологичные сферы, в том числе атомная энергетика.

Кроме того, Путин и Моди обсудили взаимодействие в рамках БРИКС и ШОС, а также высказались за внеблоковый характер архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее 21 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на переговорах в Сочи лидеры России и Индии "с большой долей вероятности будут обсуждать военно-техническое сотрудничество".

Читайте также: