Главы МИД стран ГУАМ провели юбилейную встречу в Тбилиси

В связи с 20-летием образования Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) 8 октября в Тбилиси состоялось специальное заседание глав МИД стран организации, сообщает портал Грузия Online.

В рамках мероприятия стороны подписали совместное коммюнике, в котором четыре страны ГУАМ подтвердили намерение продолжать тесное сотрудничество.

«Мы говорили о новых видениях, которые должны стать частью общей стратегии. Очень важно, что между нами есть открытый диалог, служащий развитию демократии и экономики наших стран», - заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

Он также сообщил, что готовятся документы по созданию свободной экономической зоны в рамках ГУАМ. По словам грузинского дипломата, подвижки в этом направлении ожидаются в течение этого года.

На встрече в Грузии главы МИД стран ГУАМ обсудили нынешнее и будущее сотрудничество в формате организации, акцентировали внимание на углублении экономических отношений и контактов между народами. Стороны также рассмотрели проблему территориальной целостности, которая есть у всех четырех стран-членов организации.

«Территориальная целостность и суверенитеты наших стран нарушены, и в этом плане, разумеется, позиция наших стран такова, что это должно быть устранено и должны быть соблюдены наши суверенитеты и территориальная целостность в международного признанных границах. Мы говорили о различных экономических проектах, так как считаем, что укрепление суверенитета должно быть осуществлено посредством благополучия и экономического усиления», - цитирует Грузия Online министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

«Мы все стоим перед общим вызовом и, в первую очередь, этот вызов связан с территориальной целостностью и суверенитетом наших стран. Это все делается одной страной - Россией. И, конечно, мы должны вместе противостоять этому вызову. Мы должны работать в этом направлении и вложить усилия», - приводит УНИАН слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

В следующем году председательство в ГУАМ перейдет от Грузии к Молдове.

"Важно, что мы продолжаем развитие ГУАМ. А основными принципами являются развитие экономики и демократии… В будущем году страной-председателем ГУАМ станет Молдова, и мы будем рады принять вас у себя. Мы наметили планы, осуществление которых, уверен, мы подытожим в будущем году в Молдове", - приводит Sputnik Грузия слова министра иностранных дел Молдовы Андрея Галбура.

По словам генерального секретаря ГУАМ Алтая Эфендиева, организация продолжит активное сотрудничество с США и будет развивать отношения с другими странами и региональными объединениями.

"Все больший интерес к сотрудничеству с ГУАМ проявляют прибалтийские государства, а также государства Вишеградской группы", - приводит ТАСС слова Эфендиева.

ГУАМ основана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. С 1999 по 2005 год в организацию также входил Узбекистан, тогда объединение называлось ГУУАМ.

Читайте также: