Главы МИД РФ и Армении обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Ара Айвазян 27 января в ходе телефонных переговоров обсудили реализацию договоренностей лидеров РФ, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху, сообщает МИД РФ.

"Подробно обсужден ход реализации договоренностей, зафиксированных в заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, включая аспекты безопасности, гуманитарную составляющую, разблокирование экономических и транспортных связей. В этом контексте подчеркнута важность сопряжения интересов и совместной конструктивной работы всех стран региона", - говорится в сообщении.

Министры также "сверили часы" по ряду актуальных тем российско-армянских отношений и международной проблематики, проинформировали в ведомстве.

27 января в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе президент РФ Владимир Путин отметил, что заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября прошлого года последовательно реализуется.

"Теперь перед международным сообществом и, несомненно, перед странами, участвовавшими в разрешении кризиса, стоит задача оказания помощи пострадавшим районам в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой и восстановлением памятников истории, религии и культуры", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Добавим также, вопросы разблокирования экономических и транспортных связей в регионе в ближайшее время обсудит трехсторонняя рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России.

Читайте также: