Сербы Косова приняли резолюцию о создании Сообщества сербских муниципалитетов

Представители сербских общин Косова 28 марта приняли резолюцию о создании Сообщества сербских муниципалитетов. Резолюцию из трех пунктов согласовали представители сербских муниципалитетов Северная Митровица, Звечан, Зубин-Поток, Лепосавич, Грачаница, Ранилуг, Штрпце, Клокот, Ново-Брдо, передает ТАСС со ссылкой на сообщение сербского национального телевидения.

По результатам заседания представители муниципалитетов единогласно проголосовали за три пункта резолюции.            Во-первых, если Приштина не будет готова в ближайшие три недели начать формирование Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ), сербские муниципалитеты сами начнут формирование объединения. Во-вторых, сербы потребовали, чтобы заказчики и исполнители террора над гражданами        26 марта в Северной Митровице срочно предстали перед судом и получили наказание. Глава МВД и директор полиции должны подать в отставку после этого противоправного нападения.

В-третьих, сербы потребовали от сотрудников Канцелярии ЕС в Косове (EULEX) и Сил для Косова (СДК, KFOR) быть бдительнее. В противном случае при нарушении мира и угрозе имуществу они будут рассматриваться ответственными за происходящее.

26 марта около сотни косовских спецназовцев ворвались в здание в городе Косовска-Митровице, где шла встреча сербов с главой канцелярии по Косову и Метохии при кабинете министров Сербии Марко Джуричем, напоминает ТАСС. Силовики избили участников встречи, а политика увезли в Приштину в наручниках.

После этого события президент Сербии Александр Вучич заявил, что Приштина не готова к компромиссу с Белградом ни при каких условиях. Кроме того, накануне стало известно, что партия нацменьшинства «Сербский список» выйдет из правящей коалиции Косово.

Читайте также: