Вучич: косовары не готовы к компромиссу с Сербией

Приштина не готова к компромиссу с Белградом ни при каких условиях, заявил 26 марта президент Сербии Александр Вучич по итогам заседания Совета безопасности страны, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли Белград рассчитывать на готовность албанской стороны к компромиссу, Вучич сказал: "Да нет, конечно. Они все лгали, никогда не были готовы ни к какому компромиссу, они все время лишь ждали, когда мы окажемся в тяжелом положении и признаем независимость Косово".

"Эта работа бессмысленна", - подчеркнул сербский лидер.

Совет безопасности Сербии был созван после того, как спецназ полиции Косово схватил 26 марта главу канцелярии по Косову и Метохии при кабинете министров Сербии Марко Джурича в тот момент, когда политик общался с сербскими гражданами в городе Косовска-Митровице (север Косово), уточняет агентство. Позже Джурич был выслан в Белград. По словам президента Сербии, во время задержания Джурича косовары действовали при поддержке Канцелярии ЕС в Косово (EULEX). Как пишет ТАСС, во время захвата косовские полицейские использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, избивали сербов прикладами, помощнику Джурича сломали ребра и повредили позвоночник, кроме того, травмы получили участники встречи, был ранен репортер телеканала RTS. Как подчеркивает агентство, согласно международным договоренностям между Белградом и Приштиной, специальные подразделения косовской полиции не имеют права появляться на территории севера Косова, где компактно проживают сербы. Лидер Косово Хашим Тачи заявил, что Джурич въехал в Косово нелегально и одобрил действия косовской полиции.

Напомним, в середине марта Александр Вучич провел переговоры с помощником Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Вессом Митчеллом. По итогам встречи сербский президент заявил, что Белград готов разговаривать о возможных компромиссах в переговорах по Косово.

Читайте также: