МИД Латвии: у Риги и Москвы нет вопросов для обсуждения на уровне президентов

Вопросов, которые необходимо обсуждать на уровне глав государств, у Латвии и России на данный момент нет, заявил министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевичс, комментируя состоявшуюся на прошлой неделе в Москве встречу президентов РФ Владимира Путина и Эстонии Керсти Кальюлайд, передает 26 апреля ТАСС.

"Если у этого визита есть содержание и есть вещи, которые можно обсудить, я бы обязательно посоветовал главе государства об этом подумать. Видите ли, у нас все-таки есть отличие от Эстонии и Литвы. У нас проходили заседания межгосударственных комиссий в период самых критических отношений между двумя странами, многие практические вопросы разрешены на уровне министров. Я думаю, что сейчас нет таких вопросов, которые необходимо обсуждать на президентском уровне", - цитирует главу МИД Латвии портал Mixnews.lv.

"Если мы видим, что есть вопросы для обсуждения, то я уверен, что президентам об этом надо говорить. Считаю, что на этот вопрос надо смотреть, может быть, в формате Национального совета по безопасности, чтобы решение принять единогласно на всех уровнях власти, чтобы это не было каким-то солированием", - добавил Ринкевичс.

Встреча президентов России и Эстонии Владимира Путина и Керсти Кальюлайд состоялась 18 апреля в Москве. По итогам встречи президент Эстонии в интервью "Коммерсанту" раскрыла некоторые детали переговоров.

Позже глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, комментируя переговоры Путина и Кальюлайд, заявил, что Эстонии следует впредь координировать действия, чтобы не раскалывать единство стран Балтии, и осторожно подходить к диалогу с Москвой.

26 апреля посол РФ в Таллине Александр Петров, комментируя итоги визита в Москву эстонского лидера отметил, что Эстония потеряла сотни миллионов евро из-за антироссийских санкций и власти страны должны прислушаются к голосу бизнесменов, призывающих вернуться к нормальным и добрососедским отношениям с Россией.

Читайте также: