Владимир Путин встретился с президентом Эстонии

Президент России Владимир Путин 18 апреля принял в Кремле президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая прибыла в Москву с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин и Кальюлайд обсудили "текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также ряд актуальных международных вопросов", говорится в сообщении.

"Отсутствие контактов между официальными лицами, официальными органами, между соседями – это ненормальная ситуация. Как результат: у нас в предыдущие годы товарооборот упал более чем на 50 процентов. Правда, за прошлый год он немного скорректировался – плюс 17 процентов. У нас объективно есть общие интересы, связанные с регионом Балтийского моря: здесь и вопросы безопасности, и вопросы экологии, и вопросы, связанные с транспортом, транзитом", - сказал Путин.

"Мы действительно договорились некоторое время назад о том, чтобы мы могли поговорить, хотя бы потому, что с соседями надо разговаривать даже в случае, если у нас есть определенные разногласия. Вы правы, у нас есть важные торговые отношения. Экономика имеет возможность приспосабливаться к решению политиков, поэтому есть возможность направлять ее в позитивное русло. Время обновить программу сотрудничества между Европейским союзом и Россией, которое финансируется обеими сторонами. Так что время для встречи самое что ни на есть подходящее", - заявила Кальюлайд.

Ранее президент Эстонии сообщила, что на встрече с российским президентом собирается помимо прочего обсудить конфликты на Украине и в Грузии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что на встрече с Кальюлайд Путин намерен развеять опасения Эстонии в сфере безопасности.

18 апреля Песков сообщил, что встреча президентов даст возможность обсудить взаимные озабоченности и дальнейшие перспективы сотрудничества.

В ходе рабочего визита в Москву Керсти Кальюлайд посетила церемонию открытия отреставрированного исторического здания посольства Эстонии в Москве, пишет ТАСС. На мероприятии Кальюлайд заявила, что Эстония готова к диалогу и взаимодействию с Россией.

Это первый приезд президента Эстонии в Россию с 2011 года и первая полноценная встреча глав двух государств с 2008 года.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: