Президент Эстонии собралась обсудить с Путиным Украину и Грузию

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на ожидающейся встрече с президентом России Владимиром Путиным хочет поднять темы конфликтов на Украине и в Грузии, а также двусторонних отношений, передает Интерфакс.

"Посмотрите, дипломаты Эстонии, политики Эстонии очень много говорят в мире о России, но при этом не очень легко понять, почему мы не разговариваем с Россией. Зная, что у нас довольно мало точек соприкосновения, такая встреча сама по себе очень важна", - заявила Кальюлайд 4 апреля Эстонскому телевидению.

По ее словам, "без сомнений, мы всегда останемся верны своим ценностям, так же как и наши партнеры и союзники, с которыми я затрагивала эту тему и говорила об этой встрече. Мы всегда говорим об Украине, говорим о Грузии. Мы пытаемся понять, какими могут быть пути решений для того, чтобы Минские соглашения были выполнены".

"Обсуждаем мы и двусторонние отношения, так как у Эстонии и России все же есть двусторонние отношения, не следует забывать об этом. У нас есть приграничное сотрудничество, у нас есть культурное сотрудничество, у нас впереди очередной бюджетный период Европейского союза, в ходе которого, надеюсь, продолжится и совместная эстонско-российская программа Европейского союза (финансирования приграничного сотрудничества Эстония-Россия - ИФ). У двух соседей всегда есть свои темы для разговоров", - подчеркнула глава эстонского государства.

Керсти Кальюлайд нанесет рабочий визит в Москву 18 апреля в связи с открытием после реконструкции исторического здания посольства Эстонской республики. В ходе визита по просьбе эстонской стороны ожидается ее встреча с президентом РФ Владимиром Путным.

Как сообщил в начале этой недели пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин планирует встретиться с Керсти Кальюлайд, встреча президентов двух стран готовится.

Читайте также: