Назарбаев: Казахстан и Китай открывают новую страницу партнерства

8 июня в Астане состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам переговоров стороны подписали 11 документов и совместное заявление, передает Казинформ.

«В целом, по итогам переговоров подписано совместное заявление, очень важное, и там прописаны все наши перспективные вопросы. Данный документ включает ключевые направления развития торгово-экономических, инвестиционных, гуманитарных связей между нашими странами на ближайшую перспективу. Состоявшиеся переговоры, достигнутые договоренности на высшем уровне открывают новую страницу китайско-казахстанского партнерства», - цитирует агентство Назарбаева.

Отмечается, что стороны обсудили взаимодействие в энергетической, транспортной, сельскохозяйственной сферах, а также в области использования и охраны трансграничных водотоков, укрепления системы безопасности и особенно сотрудничества в научно-технической сфере и в области кибербезопасности.

Подписан ряд соглашений об освобождении от налогообложения отдельных видов дохода китайско-казахского Фонда сотрудничества производственных мощностей, осуществляющих прямые инвестиции в Казахстан, о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства, в строительстве совместной селезащитной плотины «Чукурбулак (Алмалы)» на реке Хоргос, сотрудничестве между АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Комитетом по содействию международной торговле КНР, научном-культурном сотрудничестве между библиотекой Первого Президента РК - Елбасы и Китайской академией общественных наук.

Кроме того, соответствующие ведомства двух стран подписали меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве по налоговым вопросам, укреплении сотрудничества в области транспортной инфраструктуры, сотрудничестве по проекту предоставления суперкомпьютера, лабораторного оборудования.

Также был подписан протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным управлением по надзору за качеством, по инспекции, карантину и ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к замороженному мясу мелкого рогатого скота (баранина и мясо коз), экспортируемому из РК в КНР.

8 июня в Астане также состоялось IV заседания казахстанско-китайского делового совета, по итогам которого, по информации REGNUM, Казахстан и Китай подписали 22 соглашения на $7 млрд. Отмечается, что в работе заседания приняли участие порядка 500 представителей государственных органов, крупнейших компаний и финансовых институтов Казахстана и Китая.

 

Читайте также: