Россия и Украина заключили новый контракт на поставку урана в 2016 году

Международный центр по обогащению урана (АО "МЦОУ") и Государственный украинский концерн "Ядерное топливо" заключили новый контракт на поставки уранового сырья из Украины в Россию в 2016 году. Об этом 3 августа агентству ТАСС сообщил коммерческий директор АО "МЦОУ" Глеб Ефремов.

Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская топливная компания ТВЭЛ, отмечает агентство.

"Контракт одобрен собранием акционеров, состоявшимся 31 июля 2016 г., что означает вступление его в силу, - цитирует агентство своего собеседника. - Теперь мы переходим к фазе исполнения контракта и ждем от наших украинских партнеров уведомления об отгрузке в наш адрес сырьевого концентрата".

Ефремов добавил, что сроки дальнейшего производства и дата отгрузки обогащенного в МЦОУ продукта будут зависеть от фактической даты поставки природного урана из Украины, которая пока точно не определена, но согласно условиям контракта должна состояться в IV квартале текущего года.

Объем поставки услуг по обогащению урана украинской стороне, по словам топ-менеджера, остался на том же уровне - 60 тыс. ЕРР (единица работ разделения).

Как напоминает агентство, акционерами АО "МЦОУ" являются госкорпорация "Росатом" (70% акций), НАК "Казатомпром" (Казахстан, 10%), ЗАО "Армянская атомная электростанция" (10%) и государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина, 10%). Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны - участники имеют квоты по объему обогащения урана.

Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 г. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс. ЕРР.

Как ранее сообщал ТАСС, объем коммерческих поставок АО "МЦОУ" обогащенного уранового продукта для нужд украинских АЭС за четыре года превысил $25 млн.

3 августа также стало известно, что Украина перечислила Росатому аванс за возврат в РФ отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) со своих АЭС. Собеседник ТАСС в Росатоме не назвал цену за операцию по возврату российского ядерного топлива на переработку, сказав, что она соответствует мировому уровню. Он также напомнил, что аналогичные услуги предоставляются не только российскими, но и европейскими компаниями.

По словам источника агентства, первый рейс по возврату российского ОЯТ из Украины состоится до конца лета 2016 г.

Читайте также: