Барнье: переговоры по Brexit должны быть продлены

Переговоры с Лондоном по выходу Великобритании из состава ЕС должны быть продлены, заявил 16 октября главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье на встрече министров по европейским делам в Люксембурге, передает ТАСС.

"Нам нужно больше времени, чтобы достичь глобального соглашения. Мы намерены использовать это время спокойно и вдумчиво, чтобы добиться соглашения в ближайшие недели", - заявил он. Изначально предполагалось, что соглашение по Brexit будет готово к саммиту ЕС в Брюсселе 17 октября.

В этой связи Барнье сообщил, что проинформирует глав государств ЕС по ситуации на переговорах и попросит предоставить дополнительное время. Он не уточнил сроков, однако, по сообщениям европейских источников, теперь крайним сроком для окончания переговоров может стать конец декабря.

Главной проблемой на переговорах по Brexit остается вопрос контроля границы с Ирландией, отмечает ТАСС. Брюссель и Лондон хотят сохранить границу прозрачной для передвижения людей, товаров и услуг, но до настоящего времени не ясно, как этого добиться, если Великобритания создает новый таможенный режим с Евросоюзом. Лондон также не хочет слышать о разных таможенных режимах для Северной Ирландии и остальной территории Соединенного Королевства, что может вновь оживить казалось бы навсегда ушедшую в прошлое проблему Ольстера и ирландского сепаратизма.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице, напоминает агентство. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Переговоры должны продлиться до ноября, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период до 31 декабря 2020 года.

Читайте также: