Лавров: Россия не против участия Балканских стран в евроинтеграции

Россия не против, чтобы Балканские страны, в том числе Черногория и Македония, становились частью европейской экономической интеграции, заявил 6 июня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Словакии Мирославом Лайчаком, передает РИА Новости.

"Мы ничего против того, чтобы эти страны (балканские государства) становились частью европейской экономической интеграции, не имеем и не можем иметь", —цитирует агентство Лаврова.

По его словам, "это естественно, география предполагает единый экономический механизм, рынок и общее экономическое пространство". Глава МИД РФ выразил надежду, что когда-нибудь это экономическое пространство будет выравниваться и на остальную часть евразийского континента.

Вместе с тем, Лавров заявил, что вступление Черногории в НАТО не укрепляет безопасность альянса и ведет к дополнительным расходам стран-членов организации.

"Это чистой воды геополитический проект, он не укрепляет безопасность НАТО, это очевидно. Он ведет, наверное, к дополнительным расходам стран НАТО, потому что нужно будет осваивать в военно-техническом плане и территорию Черногории. А безопасность Черногории он тоже ни на йоту не укрепляет, потому что Черногории никто не угрожал и не может угрожать, а русофобские истеричные голоса, которые периодически из Подгорицы раздаются вызывают только сожаление, да и, в общем-то, улыбку, по большому счету", — сказал российский министр.

По его мнению, "в обмен на лояльность Черногории антироссийским санкциям, антироссийской политике, ей (Черногории), значит вот, навязали и членство в НАТО".

"Считаю, что это тенденция, которая вновь возвращает нас к политике разделительных линий в Европе, которая подрывает многочисленные торжественные обещания западных лидеров о необходимости обеспечивать равную и неделимую безопасность и которая, по большому счету, линия тупиковая, до добра она не доведет", — добавил Лавров.

Тем не менее он подчеркнул, что Россия открыта к диалогу.

"Мы готовы разговаривать, но разговаривать на равноправной основе, на основе конкретных фактов, на основе конкретного сопоставления потенциалов и военной активности", - подчеркнул глава МИД РФ.

Читайте также: