Партия косовских сербов выйдет из правительства Косово

Партия нацменьшинства «Сербский список» выйдет из правящей коалиции самопровозглашенной республики Косово, что может привести к новым выборам, десять муниципалитетов с преимущественно сербским населением сформируют Сообщество сербских общин в крае, заявил глава партии Горан Ракич. Об этом сообщает РИА Новости.

Ракич сделал заявление 27 марта после консультации с президентом Сербии Александром Вучичем в связи с насильственным задержанием 26 марта в Косовска-Митровице директора канцелярии по Косово и Метохии в сербском правительстве Марко Джурича.

"«Сербский список» выйдет из правительства временных органов власти, и оно не больше будет иметь поддержку «Сербского списка»", — заявил Ракич в эфире национального телевидения РТС.

По его словам, 28 марта в Косовска-Митровице пройдет собрание представителей всех десяти муниципалитетов с сербским большинством.

"Скоро будет пять лет от момента подписания Брюссельского соглашения, а Приштина не выполнила обязательства по формированию сообщества сербских общин, поэтому это сделают сами сербские муниципалитеты в Косово", — сказал Ракич.

Без девяти мандатов «Сербского списка» нынешняя правящая в Косово коалиция в составе 52 человек из 120 перестанет быть парламентским большинством, что может привести к внутриполитическому кризису и внеочередным парламентским выборам.

Партия сербского нацменьшинства по итогам прошедших парламентских выборов в Косово поддержала в сентябре 2017 года коалицию бывших албанских полевых командиров Освободительной армии Косово (ОАК) в обмен на три министерских поста в правительстве самопровозглашенной республики.

Читайте также: