Жители Молдовы выступили против объединения с Румынией

Большинство граждан Молдовы выступают против объединения с Румынией и не одобряют изменения в Конституции страны названия государственного языка с "молдавского" на "румынский". Об этом свидетельствуют данные опороса, который провел Фонд общественного мнения по заказу газеты Timpul, передает Sputnik Молдова.

Согласно опросу, если бы референдум по вопросу объединения Молдовы с Румынией состоялся в следующее воскресенье, 62,8% респондентов проголосовали бы против. За высказались бы 22,2% опрошенных. При этом 7,8% граждан не определились с ответом, 5,9% заявили, что отказались бы от участия в голосовании. Еще 1,3% не ответили на поставленный вопрос.

По мнению 72% респондентов, государственный язык страны должен называться "молдавским", 23% опрошенных считают, что он должен быть объявлен "румынским".

Ранее фракция Либерально-демократической партии Молдовы предложила поправку к Конституции страны, которая предусматривает изменение названия государственного языка с "молдавского" на "румынский". Конституционный суд Молдовы дал положительное заключение по законопроекту, он будет передан на рассмотрение в парламент. Поправка в Конституцию вступит в силу, если за нее проголосуют две трети депутатов. Президент Молдовы Игорь Додон ранее заявлял, что намерен блокировать эту инициативу.

Фонд общественного мнения также выяснил отношение молдован к политикам и политическим партиям страны. Согласно опросу, наибольшим доверием у населения пользуется действующий президент и руководимая им до избрания главой государства Партия социалистов.

Отмечается, что если бы выборы в парламент республики состоялись в следующее воскресенье, Партия социалистов Молдовы победила бы, набрав 44,5% голосов. На втором месте расположилась бы партия "Действие и солидарность" под руководством бывшего министра просвещения республики, экс-кандидата в президенты страны Майи Санду — 22,9%. На третьей строчке — Демократическая партия, за которую проголосовали бы 5,5% респондентов. Остальные политформирования не заручились поддержкой и 5% опрошенных. При этом 7,2% респондентов заявили, что не будут принимать участие в выборах, 4,4% не знают, кому отдать свой голос.

Игорю Додону доверяют 35,7% респондентов. На втором месте в рейтинге - Майя Санду (21,5%), на третьей позиции — лидер партии "Платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе (2,6%). При этом практически четверть респондентов отметили, что не доверяют ни одному молдавскому политику.

Большинство респондентов (53%) одобряют деятельность Игоря Додона. Более половины опрошенных заявили, что не согласны с блокированием парламентом и правительством большинства инициатив, выдвигаемых президентом. Кроме того, 50,4% респондентов считают, что необходимо расширить полномочия главы государства.

Социологическое исследование проводилось с 7 по 29 октября. В нем приняли участие 4 517 человек из 290 населенных пунктов страны. Максимальная погрешность составляет 1,5%.

Читайте также: