Посредники по Карабаху провели встречи в Баку и Ереване

Cопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шеффер (США) и специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик провели встречи с президентами Азербайджана и Армении.

В субботу, 7 октября, посредников по нагорно-карабахскому урегулированию принял глава Азербайджана Ильхам Алиев. Стороны обсудили ход и перспективы переговоров по урегулированию конфликта, а также организацию встречи президентов Азербайджана и Армении.

С сопредседателем МГ ОБСЕ от США Ильхам Алиев провел отдельную встречу. Азербайджанский лидер выразил сожаление, что, несмотря на усилия посредников, конфликт остается нерешенным. "Виной этому позиция Армении, которая хочет сохранить статус-кво, не освобождает оккупированные азербайджанские территории и не выполняет резолюции Совбеза ООН. В настоящее время переговорный процесс возобновлен, ведутся конструктивные работы по урегулированию конфликта в рамках норм международного права. Азербайджан заинтересован в скорейшем решении конфликта", - цитирует Алиева его пресс-служба, выдержку из сообщения которой приводит Интерфакс-Азербайджан.

Как отмечает агентство, Шеффер заявил, что статус-кво неприемлем и он приложит усилия для поиска путей для мирного решения конфликта в рамках международных норм.

В пятницу, 6 октября, сопредседателей МГ ОБСЕ принял президент Армении Серж Саргсян. Как передает Arka со ссылкой на сообщение пресс-службы армянского лидера, собеседники обсудили ситуацию в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, возможности продвижения процесса по его мирному урегулированию, а также организацию встречи президентов Армении и Азербайджана. Стороны подчеркнули важность приверженности обязательствам, направленным на мирное урегулирование конфликта.

Серж Саргсян также провел отдельную встречу с Эндрю Шефером, она состоялась 5 октября. Президент Армении обсудил с американским дипломатом ситуацию в Карабахе, а также отметил, что новый посредник взял на себя дипломатическую миссию в сложный период урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Отметим также, что 4 октября Эндрю Шефер встретился в Степанакерте с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном и министром обороны Левоном Мнацаканяном. «Наша встреча с президентом Бако Саакяном была очень продуктивной, и мы обсудили многие вопросы, связанные с конфликтом», — приводит Арцахпресс слова Шефера.

Читайте также: