Состоялся очередной раунд Женевских дискуссий по Закавказью

5-6 декабря в Женеве прошел 59-й раунд международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, сообщает МИД РФ. Во встрече участвовали представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США. Мероприятие прошло при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Делегацию России возглавлял замминистра иностранных дел Михаил Галузин.

"Выражена общая заинтересованность в сохранении Женевского формата в качестве многосторонней переговорной площадки для поддержания регулярного диалога по различным аспектам безопасности на Южном Кавказе. С российской стороны подчеркнута важность продолжения контактов Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом под эгидой МЖД в целях скорейшего начала предметной работы над заключением юридически обязывающего соглашения о неприменении силы Грузией в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также запуска процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской государственных границ с их последующей демаркацией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимость дальнейшего укрепления безопасности Абхазии и Южной Осетии продиктована нарастающей активностью НАТО в Черноморском регионе, реализацией планов по военному освоению альянсом Грузии, накачиванием этой страны современными видами вооружений.

"Участники сошлись во мнении, что обстановка «на земле» в грузино-абхазском и грузино-югоосетинском приграничье, за исключением отдельных инцидентов, в целом остается стабильной. С удовлетворением констатировано надежное функционирование абонентских пунктов связи - «горячих линий» и механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на грузино-югоосетинской границе в населенном пункте Эргнет. При этом отмечена важность скорейшего возобновления работы аналогичного МПРИ на грузино-абхазской границе в городе Гал", - указали в МИДе.

Подчеркивается, что ежегодно вносимая Грузией "политизированная резолюция Генассамблеи ООН по внутренне перемещенным лицам и беженцам" препятствует взаимодействию по гуманитарным вопросам в Женеве.

"В условиях, когда представителям Абхазии и Южной Осетии по-прежнему закрыт доступ на нью-йоркскую площадку, в связи с чем они не могут представить на ней свои принципиальные подходы, российская, абхазская и югоосетинская стороны вновь поставили вопрос о прекращении дискриминационной в отношении Сухума и Цхинвала практики, делающей невозможным конструктивное обсуждение указанной проблематики в рамках МЖД", - пояснили в ведомстве.

Участники встречи договорились о проведении следующего раунда переговоров в апреле 2024 года и о дальнейших регулярных встречах в формате международных дискуссий по Закавказью.

Как сообщили в абхазском МИДе, представители республики заострили внимание на необходимости подписания юридически обязывающего документа о международных гарантиях неприменения силы.

"Согласование данного документа является ключевым вопросом повестки дня в соответствии с принципами, отраженными в 6 пункте договоренностей «Медведева-Саркози». Грузинские участники в очередной раз не смогли продемонстрировать конструктивный подход и отказались обсуждать мирные инициативы, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в Закавказье. Этот ключевой вопрос остается открытым", - проинформировали в ведомстве.

Читайте также: