ЕС делает все возможное для подписания соглашения с Арменией

Европейский союз прилагает все необходимые усилия для того, чтобы новое соглашение о партнерстве между Арменией и ЕС было подписано, заявил 24 октября глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский, сообщает Arka.

"Могу вас заверить, что в Европейском союзе все настроены решительно и готовы приложить все имеющиеся у них усилия для реализации поставленной задачи и скорейшего подписания договора", - заверил дипломат.

При этом он отметил, что обе стороны заинтересованы в подписании договора и углублении партнерства.

"Важно то, что переговоры завершились, и имело место парафирование и то, что у ЕС и Армении есть готовность и желание заключить договор, который позволит углубить сотрудничество между двумя сторонами", - сказал Свитальский.

О том, что соглашение между Арменией и ЕС будет подписано, заявил 24 октября и заместитель министра иностранных дел Армении Карен Назарян. По его мнению, на сегодняшний день нет серьезных предпосылок, которые могли бы помешать подписанию документа.

"Соглашение было переведено на 23 языка. Все остальное – технические вопросы. То есть в странах ЕС проект соглашения должен пройти соответствующие межгосударственные процедуры. Остается исключительно технический вопрос", - приводит Arka слова Назаряна.

Ранее глава МИД республики Эдвард Налбандян заявил, что Армения, после подписания данного соглашения, намерена расширить сотрудничество с ЕС во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

В обнародованном ранее тексте документа говорится о необходимости укрепления политического и экономического партнерства между Арменией и Евросоюзом, «основанного на общих ценностях и прочных связях».

Стороны парафировали соглашение в марте 2017 года. Ожидается, что новое рамочное Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС будет подписано 24 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе.

Читайте также: