Украина запретила любые прямые авиарейсы в Россию

Правительство Украины 3 апреля ввело запрет на частные рейсы в Россию, за исключением полетов, необходимых для обеспечения миссий ООН, ОБСЕ и МККК (Международный комитет Красного креста). Об этом сообщает РИА Новости.

С такой инициативой выступил глава украинского МВД Арсен Аваков на заседании кабмина. Он объяснил, что ранее запрет на авиаперелеты между двумя странами не касался нерегулярных рейсов на самолетах, незарегистрированных в России. По мнению Авакова, это "создавало угрозу национальной безопасности Украины, гражданской безопасности и порядку".

После этого премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что "есть предложение поддержать" Авакова. "Нет возражений? Спасибо, Арсен Борисович", — подытожил глава кабмина.

В конце марта Гройсман поручил Госавиаслужбе, пограничникам, "Украэроруху" провести проверку в связи с поездкой в Москву кандидата в президенты Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко и главы политического совета партии Виктора Медведчука, пишет агентство. Кроме того, речь шла о возбуждении уголовного дела за незаконное пересечение границы. Аваков также выразил недовольство, что политики летали в Москву, несмотря на то, что между Украиной и Россией отсутствует авиасообщение.

Напомним, в марте, практически за неделю до выборов президента Украины, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава «Газпрома» Алексей Миллер встретились в резиденции российского премьера в Горках с Юрием Бойко и Виктором Медведчуком.

Авиасообщение между Россией и Украиной полностью отсутствует с октября 2015 года, этот шаг стал инициативой Киева, напоминает РИА Новости.

Читайте также: