Налбандян: Армения намерена расширить партнерство с ЕС

Армения намерена расширить всеобъемлющее сотрудничество с Европейским союзом во всех сферах, представляющих взаимный интерес, заявил глава МИД республики Эдвард Налбандян, выступая на 4-ом Армянском форуме Европы в Брюсселе, сообщает 19 октября EADaily.

«Отношения Армении и Евросоюза являются одним из столпов нашей внешней политики. ЕС оказывает ценное содействие проводимым в Армении реформам, поддерживает усилия по продвижению прав человека и верховенства закона, укреплению демократических институтов, улучшению судебной системы и госуправления», — подчеркнул армянский министр.

Помощь Брюсселя охватывает также ряд экономических отраслей, в том числе энергетику, транспорт, сельское хозяйство, отметил Налбандян. Причем некоторые из направлений взаимодействия имеют региональное значение. Речь, к примеру, идет о модернизации КПП на армяно-грузинской границе, строительстве высоковольтных линий электропередачи Армения-Грузия.

По словам министра, подписание Арменией соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС может стать основным достижением саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Брюсселе.

В обнародованном ранее тексте соглашения говорится о необходимости укрепления политического и экономического партнерства между Арменией и Евросоюзом, «основанного на общих ценностях и прочных связях». В Брюсселе также считают важным участие Армении в политике и проектах ЕС. Руководство Армении, в свою очередь, заявляет, что договор с ЕС учитывает обязательства Еревана в рамках ЕАЭС.

Читайте также: