Латвия обязала российского посла покинуть страну до 24 февраля

Власти Латвии обязали посла России Михаила Ванина покинуть страну до 24 февраля, сообщили 23 января в латвийском МИДе, передает ТАСС.

"Посол России должен покинуть Латвию до 24 февраля 2023 года. Посол Латвийской Республики в РФ также покинет Россию до 24 февраля", - указано в официальном заявлении ведомства.

Российский посол в понедельник был вызван в МИД Латвии, где его уведомили о решении латвийских властей о понижении уровня дипотношений с Россией с 24 февраля. Власти республики пошли на подобные меры как из-за украинского кризиса, так и в знак солидарности с Эстонией и Литвой, уточняется в сообщении.

23 января российский МИД опубликовал заявление о том, что РФ в качестве ответной меры на существенное сокращение численности своего посольства в Таллине, а также на фоне разрушения всего комплекса отношений с Москвой понижает уровень дипломатических отношений с Эстонией. Послу этой страны было предписано покинуть территории России 7 февраля. Позднее эстонское дипведомство заявило, что посол России в Таллине Владимир Липаев должен будет покинуть республику одновременно с отъездом посла Эстонии Маргуса Лайдре из Москвы.

23 мая 2022 года президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет о понижении дипломатического представительства между Литвой и Россией, в соответствии с которым Литва отозвала полномочия своего посла в России. Декрет стал юридическим закреплением ситуации. Посол Эйтвидас Баярунас был отозван из Москвы в связи с событиями на Украине 4 апреля.

Читайте также: