Медведев призвал страны ОЧЭС наладить партнерство с ЕАЭС и ШОС

Странам Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) необходимо наладить партнерство для интеграционных процессов с другими международными организациями, такими как ЕАЭС и ШОС, заявил 22 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на саммите ОЧЭС в Стамбуле, сообщает РИА Новости.

"У каждой из наших стран есть реальные возможности для кооперации, мы участвуем в соглашениях по упрощению процедур торговли, по отраслевому сотрудничеству. Россия работает в нескольких форматах. Мы действительно развиваем Евразийский экономический союз, создавая безбарьерную среду для перемещения товаров. Наш союз открыт для взаимодействия", — цитирует агентство Медведева.

Он отметил, что ранее была создана зона свободной торговли с Вьетнамом и рядом других государств, в связи с чем необходимо выстраивать общее пространство для всех интеграционных объединений, включая Евразийское партнерство, Шанхайскую организацию сотрудничества и другие организации.

"Исходя из этих реалий, наша организация, на наш взгляд, могла бы быть глубже встроена в систему региональной кооперации. Нужно наладить прочное взаимодействие с международными и региональными организациями, с банками, с фондами, формировать на их основе полноценное развернутое партнерство", — подчеркнул российский премьер.

Читайте также: