Сийярто: главы МИД стран ЕС начали говорить об усталости от конфликта на Украине

Многие министры иностранных дел государств Евросоюза начали говорить об усталости от конфликта на Украине, сообщил 23 октября министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, принявший участие во встрече со своими коллегами в Люксембурге, передает ТАСС. Как проинформировал по итогам переговоров глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, стороны не смогли договориться о выделении Украине восьмого транша в €500 млн из Европейского фонда мира на поставки оружия.

По словам Сийярто, украинский вопрос был вторым на этом совещании после ситуации на Ближнем Востоке, где обострился конфликт Израиля и палестинской радикальной группировки ХАМАС. "Я хотел бы начать с того факта, что многие из моих коллег говорят об усталости от Украины", - отметил министр. "Ukraine fatigue - по-английски это называется примерно так", - добавил он, беседуя с венгерскими журналистами в Люксембурге.

"Очень трудно поддерживать интерес общественности и СМИ к тому, что происходит на Украине", - пояснил глава венгерского МИДа. "Думаю, что если это правда, то это еще больше подчеркивает необходимость скорейшего установления мира [на Украине]", - подчеркнул Сийярто, выступление которого транслировал телеканал М1.

Он отметил, что, по мнению венгерского правительства, украинский конфликт не может быть разрешен на поле боя. "На поле боя есть только погибшие и разрушения. И по мере того, как гибнет все больше людей, а разрушения все больше увеличиваются, условия для мира будут ухудшаться", - считает министр.

Как сообщил Сийярто, он слышал также от многих своих коллег, что военные действия на Ближнем Востоке отвлекают международное внимание от украинского конфликта. "Сегодня мы гораздо больше говорили о событиях в Израиле, чем на Украине", - уточнил он. Министр обратил внимание, что впервые за последние полтора года ситуация на Украине не была на первом месте в повестке дня совещания глав МИД стран ЕС.

"Мы обсуждали документ Европейской комиссии, подготовленный верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности [Жозепом Боррелем], в котором говорится о гарантиях безопасности для Украины, включая предоставление ей в ближайшие четыре года в общей сложности €20 млрд. Это огромная сумма, которую страны ЕС хотят потратить на дополнительные поставки вооружений на Украину", - приводит слова Сийярто ТАСС.

По его словам, в документе Еврокомиссии говорится также о том, "каким образом должна вестись война на Украине, как Украина должна быть после этого восстановлена и какие еще санкции должны быть введены против России". В то же время в нем ничего не сказано о достижении мира, отметил министр

Читайте также: