В БРИКС обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 18-19 января принял участие в первой в этом году встрече шерп и су-шерп стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), сообщает МИД РФ. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

"В ходе заседания представлены приоритеты китайского председательства в объединении в текущем году под девизом «Укрепление высококачественного партнерства БРИКС, вступление в новую эру глобального развития». Рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества по всем трем направлениям стратегического партнерства БРИКС - политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные контакты. Подтверждена нацеленность на дальнейшее наращивание пятистороннего взаимодействия в сфере здравоохранения, в том числе в целях борьбы с COVID-19. Представлен календарь мероприятий объединения на текущий год. С российской стороны отмечена важность развития формата «БРИКС плюс»/«аутрич», укрепления пятисторонней координации на международных площадках. Обозначены ряд российских инициатив, нацеленных на укрепление диалога в рамках объединения", - говорится в сообщении.


Напомним, 9 сентября 2021 года лидеры стран БРИКС в ходе саммита, состоявшегося в режиме видеоконференции, рассмотрели состояние и перспективы партнерства в объединении, совместную борьбу с распространением коронавируса COVID-19, а также обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки дня с акцентом на ситуацию в Афганистане. Тема встречи XIII саммита - "15-летие БРИКС: пятистороннее сотрудничество в интересах обеспечения преемственности, укрепления взаимодействия и принципа консенсуса". По итогам встречи утверждена Нью-Делийская декларация, в которой отражены основные договоренности.

Читайте также: