Путин и Алиев обсудили вопросы обеспечения безопасности на Южном Кавказе

Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 16 марта в ходе телефонного разговора обсудили практические меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности на Южном Кавказе в русле трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении, сообщает пресс-служба Кремля.

"Проведен также обмен мнениями по вопросам развития транспортно-логистических и экономических связей в регионе", - отмечается в сообщении.


13 марта президент России обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе и подготовку мирного договора между Ереваном и Баку с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.


14 марта Пашинян заявил, что Азербайджан "пытается заложить мины" в текст проекта мирного договора "ради продолжения своей агрессивной политики в отношении Армении даже после его подписания", пишет Арменпресс. Кроме того, по словам премьера, Армению тревожит, что ОДКБ теряет свои позиции в республике.

Как подчеркнул Алиев 16 марта, Армения отказывается открыть Зангезурский коридор, грубо нарушая трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года, передает Интерфакс.

Ранее Алиев выразил надежду, что власти Армении не упустят шанс для заключения мирного договора с Азербайджаном.

20 марта министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян проведут переговоры в Москве.

28 февраля глава МИД РФ встречался в Баку со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Стороны обсудили ситуацию на Южном Кавказе, в том числе вопросы нормализации армяно-азербайджанских отношений.

В настоящее время прорабатывается возможность проведения трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России.

Читайте также: