Глава МИД РФ и Генсек ШОС провели переговоры в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин 18 мая на встрече в Москве обменялись мнениями по ключевым вопросам деятельности ШОС в современных условиях, сообщает МИД РФ.

"Подчеркнута важность дальнейшего продвижения разнопланового взаимодействия в рамках ШОС, неуклонного укрепления ее роли в глобальных и региональных делах, в том числе в контексте формирования справедливого многополярного миропорядка. Обсуждены практические вопросы углубления сотрудничества ШОС с партнерскими межгосударственными объединениями, прежде всего ООН, ОДКБ, СНГ, ЕАЭС и АСЕАН, в интересах обеспечения надежной безопасности и устойчивого развития в Евразии", - говорится в сообщении.


17 мая Генсек ШОС встретился с заместителем председателя Исполкома СНГ Ильхамом Нематовым.

18 мая Чжан Мин встретился с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Стороны обсудили ситуацию в зоне ответственности ОДКБ и регионе ШОС, вопросы активизации сотрудничества между двумя организациями. Состоялся обмен мнениями по тематике поддержания безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

По итогам встречи Зась заявил о начале нового этапа взаимодействия между ОДКБ и ШОС, пишет БЕЛТА.

По его словам, стороны высказали общую негативную позицию по поводу расширения НАТО на Восток.

"Надо сказать, что у нас совпадают многие оценки и подходы к обеспечению безопасности. Это очень важное условие для сотрудничества наших организаций", - отметил Зась (цитата - БЕЛТА).

Он сообщил, что ОДКБ и ШОС выразили обоюдную заинтересованность в укреплении взаимодействия. "Очень примечательно, что в ходе встречи была высказана обоюдная заинтересованность в укреплении нашего взаимодействия, - отметил Генсек ОДКБ. - Мы ориентируемся на те направления деятельности, которые изложены в совместном меморандуме. Это и вопросы борьбы с терроризмом, с незаконным оборотом наркотиков, незаконным оборотом оружия, организованной преступностью и другие задачи".

Зась подчеркнул, что ОДКБ и ШОС намерены активизировать сотрудничество. "Договорились продолжить уже в ближайшем будущем наши встречи, прорабатываем возможность проведения совместных мероприятий", - сказал он.

Генсек ШОС в свою очередь констатировал, что задачи, стоящие перед двумя организациями, совпадают. "Я имею в виду вопросы безопасности", - уточнил он. Чжан Мин добавил, что, по его мнению, объединение усилий ОДКБ и ШОС может дать синергетический эффект.

В этом году в ШОС председательствует Узбекистан.

Ранее в мае Генсек ШОС посетил республику с рабочим визитом. Чжан Мин встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, главой МИДа, руководителем РАТС ШОС.

15-16 сентября в Самарканде пройдет заседание Совета глав государств-членов ШОС.

Читайте также: