В Киеве оценили потери Украины из-за конфликта в Донбассе

Имущественный ущерб, который понесла Украина из-за конфликта в Донбассе, составляет около 120 миллиардов долларов, заявил замглавы делегации Киева в контактной группе по урегулированию в Донбассе, вице-премьер Алексей Резников, передает РИА Новости.

В конце декабря прошлого года Резников заявлял, что Украина потеряла около 100 миллиардов долларов из-за конфликта на востоке страны.

"По разным оценкам, нам на Донбассе нанесли порядка 120 миллиардов долларов имущественного ущерба. По мнению же Венского института международных экономических исследований, минимально на восстановление региона потребуется около 22 миллиардов долларов", - заявил Резников в интервью интернет-изданию "Левый берег", опубликованном 3 февраля.

По его словам, сейчас невозможно подсчитать, сколько точно у Украины осталось государственного имущества в самопровозглашенных Донецкой и Луганской областях. Также невозможно оценить потери в регионе частных лиц.

Ранее в январе глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что переговоры с Россией неэффективны и зашли в тупик. Кравчук назвал переговоры по Донбассу "фальшивкой". Они нацелены на то, чтобы заставить Украину сдать свои национальные интересы, считает политик.

Напомним, ранее полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов неоднократно заявлял, что переговоры зашли в тупик, а Киев сводит на нет усилия всех участников переговорного процесса.

Украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений. Ранее Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

По словам украинского президента Владимира Зеленского, Киев намерен обеспечить мир в Донбассе на своих условиях.

17 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие российско-украинских отношений в значительной степени зависит от властей Украины. Глава государства заверил, что Россия будет наращивать поддержку Донбасса.

12 и 22 января этого года в Берлине прошли встречи политсоветников лидеров стран "нормандской четверки". Стороны не смогли согласовать окончательных решений.

29 января пресс-секретарь президента России в очередной раз подтвердил, что вопроса присоединения Донбасса к России нет в повестке дня Кремля.

Читайте также: