Лавров допустил возможность прекращения диалога России c ЕС

Москва может прекратить общение с Брюсселем, если западные страны не хотят поддерживать взаимоуважительный диалог, заявил 13 октября глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не понимают необходимости взаимоуважительного разговора, - наверное, мы должны просто на какое-то время перестать с ними общаться. Тем более что Урсула фон дер Ляйен [глава Еврокомиссии - "МП"] заявляет, что с нынешней российской властью геополитического партнерства не получается. Так тому и быть, если они этого хотят", - сказал Лавров в ходе презентации доклада "Утопия многообразного мира: как продолжается история" международного дискуссионного клуба "Валдай".

В частности, отметил министр, Евросоюз ведет себя неподобающе в инциденте с Алексеем Навальным.

"Посмотрите, как сейчас проходило заседание Совета ЕС по внешней политике и какие нравоучительные сентенции звучали, <...> о том, что Россия не смогла воспользоваться возможностью, шансом объяснить, что случилось с Навальным", - напомнил Лавров, добавив, что Москва хочет понимать, можно ли с учетом ситуации "хотя бы какой-нибудь бизнес" вести с Брюсселем.

"Нам надо перестать рассматривать наших западных коллег, в том числе ЕС, в качестве источника оценок нашего поведения, оценок, которым мы начинаем следовать и как бы мерить себя тем самым аршином. У них нет аршинов, у них есть дюймы, ну сантиметры у нас универсальные, но тем не менее, мне кажется, нам надо перестать оглядываться на них", - цитирует РИА Новости главу МИД РФ.

Напомним, накануне главы МИД стран ЕС приняли политическое решение о введении санкций против России из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.

13 октября в телефонном разговоре с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем Сергей Лавров указал, что отношения между РФ и ЕС могут основываться "исключительно на равноправии и взаимном уважении интересов".

"С российской стороны было подчеркнуто, что нагнетание антироссийских настроений в ЕС, создание под надуманными предлогами новых раздражителей в отношениях с Россией не отвечает целям стабилизации обстановки в Европе", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам переговоров.

Читайте также: