Россия и Южная Корея намерены создать платформу для поддержки инвестпроектов

Российские и южнокорейские власти намерены создать совместную финансовую платформу для поддержки инвестиционных проектов, сообщил 24 сентября вице-премьер РФ Юрий Трутнев по итогам заседания Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, передает ТАСС.

"Будем создавать финансовую платформу для поддержки проектов", - сказал Трутнев.

Вице-премьер пояснил, что обсуждались сотрудничество в сфере высоких технологий, медицины, сельского хозяйства, рыбопереработки, развитие инфраструктуры для туризма. По его словам, стороны отметили необходимость развития сотрудничества в финансовой сфере.

Министр планирования и финансов Южной Кореи Хон Нам Ги в ходе заседания заявил, что Сеул в следующем году надеется подписать с Россией соглашение о свободной торговле. "Актуальные вопросы двухсторонних отношений мы будем продвигать инновационным методом. В этом году в июне мы уже начали переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между Кореей и Россией, и мы надеемся, что в следующем году уже можем подписать такое соглашение", - цитирует ТАСС министра.

В ходе заседания обсуждалось сотрудничество в энергетике, сообщил также Хон Нам Ги. "Хотел бы отметить, что правительство Республики Корея интересуется не только сотрудничеством в сфере природных ресурсов на Дальнем Востоке, но и во всех других регионах [РФ], где возможна реализация взаимовыгодного партнерства. И хотел бы отметить, что в данной сфере частные компании осуществляют очень активную деятельность и проявляют свой интерес", - сказал он.

Кроме того, корейский министр предложил развивать сотрудничество в сфере СПГ, а также в строительстве ледоколов.

Читайте также: