Президент Азербайджана доволен уровнем отношений с ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 25 августа провели переговоры в Баку. Стороны обсудили различные сферы сотрудничества, передает Интерфакс.

«Обсуждались также связи Европейский союз-Азербайджан, мы очень довольны развитием этих связей. В этом году был подписан документ о приоритетах партнерства между Европейским союзом и Азербайджаном, и работа над большим соглашением ведется очень конструктивно. Надеюсь, что в ближайшее время переговоры успешно завершатся, и начнется новый период для сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном», - сказал Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров.

Меркель в свою очередь заявила, что Азербайджан является важным партнером для ЕС в диверсификации энергообеспечения, а также сообщила, что Германия заинтересована в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. По ее словам, Берлин готов внести свой вклад в этот процесс. «Мы открыто поговорили о нагорно-карабахском конфликте. Германия заинтересована в урегулировании этого конфликта, и мы внесем свой вклад в это в рамках Минской группы ОБСЕ», - приводит Интерфакс слова Меркель.

Канцлер добавила, что выборы нового руководства Армении, возможно, послужат толчком к активизации переговорного процесса между Ереваном и Баку.

Алиев также отметил, что Баку готов рассмотреть возможность транзита через территорию Азербайджана газа с восточной части Каспийского моря. «В случае принятия решения о поставках газа с восточной части Каспийского моря через территорию Азербайджана на мировые рынки мы с большим интересом отнесемся к нему», - сказал Алиев.

Тем не менее, по его словам, строительство Транскаспийского газового коридора должно, в большей степени интересовать поставщиков газа, а не страны-транзитеры.

До визита в Азербайджан канцлер Германии посетила Грузию и Армению.

Читайте также: