Аскар Акаев считает, что Узбекистан ждут 5-10 лет стабильности

Первому президенту Узбекистана Исламу Каримову удалось выстроить такую устойчивую политическую систему, что переход власти к новому главе республики пройдет спокойно, страна может рассчитывать на "пять-десять лет" стабильности, считает экс-президент Киргизии Аскар Акаев. Об этом 14 сентября сообщает РИА Новости.

Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет вследствие перенесенного инсульта. Он был похоронен у себя на родине в Самарканде. Временно исполняющим обязанности главы государства был утвержден премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Выборы президента назначены на 4 декабря.

"Я всегда считал, что транзит этот будет спокойным, в мягкой форме. Преемственность сохранится. Ислам Каримов был выдающийся мастер власти, говоря шахматным языком, просто гроссмейстер. Он выстроил такую власть, которая по крайней мере в течение пяти-десяти лет не даст сбоя", — заявил РИА Новости Акаев.

По оценке бывшего президента Киргизии, Каримов сделал две важные вещи, которые обеспечивают стабильность политической системы Узбекистана.

"Во-первых, он вычистил всю властную структуру от популистических элементов. В переходные периоды самый главный враг – это популисты", — считает Акаев.

По его мнению, это доказывает, в частности, пример другой бывшей советской республики – Украины.

"На примере Украины можно видеть, как популисты привели к краху самую процветавшую в СССР республику. Ведь на Украине жизненный уровень был гораздо выше, чем в РСФСР. Самая передовая наука, промышленность – космическая, ракетная, всех отраслей", — сказал Акаев.

Он вспоминает, что в советское время и сам в качестве специалиста по компьютерным вычислениям, технике и компьютерной математике часто бывал в институте кибернетики имени Глушкова в Киеве.

"И вот пожалуйста – сегодня жизненный уровень на Украине много ниже, чем не только в России, но даже и в среднеазиатских республиках. Вот к чему приводит популистическая элита. Ислам Каримов ее вычистил, эту власть, от популистов. Там нет ни одного популиста", — заявил Акаев.

По его мнению, у Каримова "был сталинский подход к кадрам".

"Во всей властной вертикали эффективные исполнители, у которых даже в мыслях не могло проскочить, что он должен делать карьеру, или не дай бог стать преемником президента. Поэтому там властная структура – это эффективные исполнители. А во главе – его личный воспитанник, премьер-министр. Стиль управления преемника очень похож на стиль самого Каримова. Такой же жесткий, властный", — считает Акаев.

"Если бы это не дай бог случилось в Казахстане… Там есть и популисты, там есть много таких, которые считают, что они могут стать лидерами нации", — утверждает Акаев.

Второе, по его словам, что сделал Каримов – уравновесил сложную систему кланов, характерную для Узбекистана, а сам стал для нее арбитром.

"Это и ташкентская, самаркандская, андижанская, джизакская, бухарская группы. Каримов как гроссмейстер смог на этой шахматной доске расставить их так, чтобы был полный компромисс… Он умерил их аппетиты, но вместе с тем создал такую систему, где интересы всех кланов более-менее учтены по справедливости", — сообщил Акаев.

Кроме того, в Узбекистане, в отличие от некоторых других республик, "нет финансово-олигархической группы, которая действовала бы автономно от государства", отметил Аскар Акаев.

"Поэтому эта власть, как швейцарские часы, будет крутиться еще один-два президентских срока, все будет спокойно. Им всем нужна стабильность… Первое время они этот компромисс будут сохранять. Это в их собственных интересах. И, как говорил Адам Смит, они в собственных интересах будут сохранять стабильность и для всего Узбекистана", — подчеркнул первый киргизский президент.

По его словам, "второй человек в государстве, премьер-министр (Мирзиеев), стал сейчас сразу первым".

"В парламенте единогласно проголосовали. Фактически его уже избрали в парламенте, а там в парламенте представлены все (кланы и группы). Хотя по конституции три месяца должен был исполнять (обязанности) спикер парламента, но тем не менее… Элита его признала", — констатировал Акаев.

В то же время пока трудно говорить, что будет позже, считает экс-президент Киргизии.

"Потом посмотрим, ведь все-таки все в мире меняется, ислам не дремлет везде. Все может случиться", — добавил он.

Как напоминает РИА Новости, Акаев был президентом Киргизии в 1990-2005 годах. Потерял власть в результате "тюльпановой революции". На данный момент занимается научной деятельностью в Институте математических исследований сложных систем МГУ.

Читайте также: