Главы МИД стран ЕС поддержали санкции против РФ из-за инцидента с Навальным

Министры иностранных дел государств Евросоюза достигли консенсуса по санкциям в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил 12 октября глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, передает РИА Новости.

"Начинается подготовка санкционного списка", - сказал Хаависто.

Как передает ТАСС, в "черный список" попадут физические или юридические лица, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за предполагаемое отравление российского оппозиционера Алексея Навального. "Со списком будут работать послы ЕС на ближайших заседаниях в Брюсселе, то есть начиная уже со среды", - приводит ТАСС слова своего собеседника из делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

Между тем, пишет ТАСС, ЕС столкнулся с юридической проблемой отсутствия подозреваемых при попытке ввести санкции против конкретных лиц и организаций России в связи с инцидентом с Навальным.

Напомним, предложения по санкциям в связи с "делом" Алексея Навального выдвинули Франция и Германия.

Ранее 12 октября главы МИД стран ЕС согласовали введение санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко при условии, что ситуация в стране не улучшится, передает ТАСС. "Совет ЕС объявляет о готовности ввести новые ограничительные меры против институтов и высокопоставленных чиновников, включая Александра Лукашенко, если ситуация [в Белоруссии] не улучшится", - приводит агентство выдержку из заявления Совета ЕС.

Брюссель также требует от Минска прекращения полицейского противодействия протестам, освобождения всех задержанных и начала диалога с руководством протестного движения.

"ЕС сократит двустороннее сотрудничество с властями Белоруссии на центральном уровне, увеличит поддержку белорусского народа и гражданского общества, переориентировав соответствующим образом финансовую помощь. В этом контексте ЕС незамедлительно выделит дополнительные ресурсы для жертв полицейского насилия, организаций гражданского общества и независимых СМИ", - говорится в документе.

Читайте также: