Швейцария в июне проведет мирную конференцию по Украине

Правительство Швейцарии постановило провести мирную конференцию по Украине в городе Бюргеншток в июне этого года, заявила 10 апреля президент альпийской конфедерации Виола Амхерд, передает РИА Новости.

"Федеральный совет Швейцарии постановил сегодня провести конференцию. Она будет проведена в Бюргенштоке в кантоне Нидвальден в июне 2024 года", - заявила Амхерд.

По данным агенства Bloomberg, конференция пройдет 15-16 июня.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова еще 13 марта заявила, что представители России не примут участия в конференции по Украине в Швейцарии, даже если поступит официальное приглашение.

Как подчеркнул 9 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам состоявшихся в Пекине переговоров со своим китайским коллегой Ван И, Россия и Китай подтвердили бесперспективность встреч по Украине, которые игнорируют интересы Москвы.

"Мы, да и китайские друзья четко заявляют о необходимости учитывать законные озабоченности всех вовлеченных сторон, прежде всего в сфере безопасности. В этом контексте мы с китайскими коллегами подтвердили вывод о бесперспективности каких-либо международных мероприятий, которые не то что не учитывают позицию России, а полностью ее игнорируют, которые продвигают абсолютно пустую, ультимативную так называемую формулу мира [президента Украины Владимира] Зеленского и тем самым полностью оторваны от каких-либо реалий", - цитирует Лаврова ТАСС.

Ранее он указывал, что Запад не учитывает идеи КНР, ЮАР и Бразилии на встречах по "формуле" Зеленского.


Киев и страны Запада продвигают украинский план урегулирования, так называемую "формулу мира Зеленского".

Власти России уверены, что план Зеленского нереализуем. Китай продвигает свой план урегулирования конфликта, мирные инициативы звучат и из других стран (1, 2). Ряд государств, включая Турцию, предлагают площадку для переговоров.

В начале марта специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Москву и Киев для обсуждения вопросов урегулирования конфликта.

С той же целью Ли Хуэй побывал в Варшаве, Брюсселе, Париже и Берлине.

По данным газеты South China Morning Post, Китай и Швейцария хотят, чтобы представители России приняли участие в мирной конференции по Украине, пишет ТАСС.

Владимир Зеленский ранее высказался против участия РФ в мирном саммите по Украине. По его мнению, Россию следует звать только на завершающем этапе и в том случае, если она примет план, разработанный приглашенными Украиной странами.

Как заявил в марте президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву, Россия готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности.

"Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры, и данный спор, данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому. Мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны. В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России, Российской Федерации. Мы из этого будем исходить", - указал Путин (цитата - РИА Новости).

Читайте также: