Мединский: делегация России поедет в Турцию на переговоры с Украиной, если будет поручение

Делегация России готова вести переговоры с Украиной в Турции, если будет соответствующее поручение. Об этом помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавлявший в 2022 году российскую делегацию на переговорах с представителями Киева в Стамбуле, заявил в комментарии Telegram-каналу Shot, пишет ТАСС.

"Дадут поручение - поедем", - сказал Мединский, комментируя недавнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Анкара готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной.

Первые после начала специальной военной операции переговоры РФ и Украины прошли в начале марта 2022 года в Белоруссии, однако ощутимых результатов не принесли. 29 марта 2022 года состоялся очередной раунд в Стамбуле, когда Москва впервые получила от Киева зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения. В него входили, в том числе, обязательства по нейтральному, внеблоковому статусу Украины и ее отказу от размещения на своей территории иностранных вооружений, включая ядерное.

В ноябре 2023 года руководитель фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в интервью телеканалу "1+1" в ответ на вопрос о том, почему Киев отказался от переговоров с Москвой в 2022 году, заявил, что когда украинская делегация вернулась из Стамбула, в Киев приехал занимавший в то время пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон и сказал: "Мы вообще не будем с ними ничего подписывать". Глава британского правительства также предложил "просто воевать".


1-2 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Турцию. В ходе визита он встретится с главой турецкого МИДа Хаканом Фиданом. В частности, стороны обсудят принципы мирного урегулирования конфликта на Украине.

Читайте также: