Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии после выборов

Президент России Владимир Путин 16 августа в ходе телефонных переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подтвердил готовность Москвы посодействовать в разрешении проблем на основе Договора о создании Союзного государства, а также по линии ОДКБ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передает ТАСС.

"Продолжено обсуждение сложившейся после президентских выборов ситуации в Белоруссии, в том числе с учетом оказываемого на республику давления извне. С российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также - в случае необходимости - по линии Организации Договора о коллективной безопасности", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Путин и Лукашенко вновь обсудили ситуацию в республике, пообщавшись второй раз за прошедшие 24 часа.

Предыдущая беседа глав государств на ту же тему состоялась днем ранее. Тогда собеседники обсудили взаимодействие профильных ведомств двух стран по вопросу возвращения на родину 32 задержанных в республике россиян, а также выразили уверенность, что все проблемы в республике в скором времени будут урегулированы.

В свою очередь пресс-служба Лукашенко сообщила, что президенты Белоруссии и России в ходе разговора 16 августа подтвердили готовность совместно реагировать на внешние угрозы.

"Главы государств провели основательные консультации по всем вопросам. Лидеры стран еще раз подтвердили договоренность, что в случае обострения ситуации в части внешних угроз стороны будут реагировать совместно в соответствии с положениями, предусмотренными Договором о коллективной безопасности", - цитирует пресс-службу агентство БелТА.

16 августа в Минске продолжились протесты оппозиции. Также прошла акция в поддержку Александра Лукашенко, который приехал и выступил на митинге.

Читайте также: