В Казахстане создали комиссию по решению проблем в рамках ЕАЭС

В национальной палате предпринимателей (НПП) Казахстана «Атамекен» создали согласительную комиссию, которая будет рассматривать вопросы, касающиеся торговых барьеров внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает 28 января REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы НПП «Атамекен».

В состав комиссии вошли депутаты Мажилиса парламента Казахстана, заместители министров профильных ведомств и другие представители государственных органов республики.

В национальной палате отметили, что новая комиссия будет оперативно реагировать на проблемные ситуации казахстанских предпринимателей, возникающие в рамках ЕАЭС.

Как напоминает REGNUM, в январе между предпринимателями России и Казахстана возник спорный вопрос о продлении беспошлинного ввоза сахара на территорию Казахстана. По мнению российской стороны, данная мера создает конкурентные преимущества для казахстанских производителей. В Астане считают, что Москва лоббирует интересы российских производителей сахара для экспорта профицитного товара в республику.

Читайте также: