Президент Польши заявил о предоставлении Украине статуса партнера в Инициативе трех морей

Страны - члены Инициативы трех морей создали и предоставили Украине новый статус партнера, предназначенный для государств, претендующих на членство в Европейском союзе, заявил 20 июня президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции в Риге по итогам саммита этого объединения, передает ТАСС.

Как напомнил польский лидер, членами Инициативы трех морей являются страны - члены ЕС. Однако у объединения есть партнеры, к которым относятся США, Великобритания, а также Европейская комиссия.

"Мы решили создать специальный, новый вид партнерства с "Триморьем". Наряду со стратегическим партнерством мы создали участвующее партнерство, которое не зарезервировано только для Украины. Мы предоставили сегодня Украине этот статус, но такое же партнерство могут получить другие страны, находящиеся в Центральной Европе и не являющиеся членами ЕС, но претендующие на это", - сказал Дуда.

На саммите в Риге обсуждались стратегические проекты Инициативы трех морей по укреплению взаимных связей в транспортной, энергетической и цифровой областях. Как сообщил президент Румынии Клаус Йоханнис, особое внимание было уделено проектам, в которых могли бы участвовать в качестве партнеров Украина, Молдавия и Грузия, пишет ТАСС.

В ходе мероприятия президент Украины Владимир Зеленский предложил принять его страну в состав Инициативы трех морей.

Инициатива трех морей или Междуморье - неформальное объединение 12 стран (Австрии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии и Эстонии), расположенных в регионе между Балтийским, Черным и Адриатическим морями.

Организация создана в 2016 году по инициативе президента Польши Анджея Дуды и занимавшей тогда пост президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. На инициативу Триморья оказала влияние выдвинутая после Первой мировой войны идея бывшего польского лидера Юзефа Пилсудского о создании "Междуморья", конфедеративного государства в составе Польши, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Венгрии, Румынии, Югославии и Чехословакии.

Читайте также: