Вучич договорился с Боррелем и Лайчаком рационально решать проблемы в Косове и Метохии

Президент Сербии Александр Вучич 11 ноября обсудил с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем и спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком ситуацию в Косове и Метохии. Собеседники подчеркнули необходимость снизить напряженность и рационально решать проблемы в сербском крае, сообщил Вучич в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), передает ТАСС.

"Откровенный разговор с Жозепом Боррелем и Мирославом Лайчаком по текущей ситуации в Косове и Метохии, европейском пути нашей страны и согласовании нашей внешней политики с ЕС. Мы согласились, что необходимо снизить напряжение и рационально решать проблемы, на чем Сербия всегда настаивала", - написал Вучич, призвав ЕС "твердо стоять на позиции необходимости выполнения Приштиной взятых на себя ранее обязательств, прежде всего в вопросе формирования Сообщества сербских муниципалитетов".

В соответствии с брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Ранее сербы из Косова и Метохии вышли из всех институтов власти непризнанного Косова. Заявление о выходе из правительства непризнанного Косова подал лидер сербов в крае Горан Ракич, кроме того, о выходе из парламента объявили сербские депутаты, затем об отставке сообщили судьи, а также главы муниципалитетов. После этого сербские руководители полиции прямо во время заседания сняли с себя форму и погоны непризнанного Косова.


В начале ноября президент Сербии назвал политические перемены в Косове почти тектоническим сдвигом.

6 ноября глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил, что Белград отверг план Германии и Франции по косовскому урегулированию, пишет Коммерсантъ.

По мнению Вучича, Германия открыто поддерживает агрессивную политику косовских властей, передает ТАСС.

Как указал президент Сербии, переговоры Борреля и Лайчака с премьер-министром Косова Альбином Курти закончились ничем, и Приштина продолжит оказывать давление на сербских граждан с целью их выселения с севера Косова и из Метохии.

Читайте также: