Сербия и Казахстан подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве

Вице-премьер, министр обороны Сербии Милош Вучевич и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу 29 ноября подписали в Белграде соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте сербского оборонного ведомства, передает ТАСС.

"Министр Нуртлеу поблагодарил министра Вучевича за гостеприимство и возможность обсудить темы, важные для сотрудничества двух стран. Он с гордостью отметил, что является первым казахстанским министром, посетившим с официальным визитом Республику Сербия", - отметили в Минобороны.

Глава МИД Казахстана также подчеркнул, что "дружеские отношения, которые развиваются между двумя странами, являются отличной предпосылкой для реализации совместных проектов в различных сферах, а сотрудничество в сфере обороны дополнительно укрепит всесторонние отношения между двумя государствами".

В ходе визита в Сербию Нуртлеу провел встречу со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем. Собеседники согласились с тем, что две страны "твердо привержены дальнейшему развитию, совершенствованию и углублению всестороннего сотрудничества".

Глава казахстанского МИДа также встретился с министром культуры Сербии Майей Гойкович и министром спорта Зораном Гайичем. Подписаны меморандум о взаимопонимании в области культуры между министерством культуры Сербии и министерством культуры и информации Казахстана, а также меморандум о взаимопонимании в области спорта.

Мурата Нуртлеу принял и президент Сербии Александр Вучич. "В ходе двусторонней встречи глава сербского государства с удовлетворением отметил высокий уровень двустороннего взаимодействия, развитие устойчивого политического диалога на высшем и высоком уровнях, а также эффективное взаимодействие как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур. Нуртлеу передал президенту Сербии наилучшие пожелания и теплые слова приветствия от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и озвучил приглашение главы государства посетить Астану в следующем году", - приводит ТАСС выдержку из сообщения казахстанского МИДа.

Читайте также: