Россия и Китай договорились начать диалог по евразийской безопасности

Москва и Пекин договорились начать диалог по вопросам формирования евразийской безопасности с подключением государств-единомышленников, заявил 9 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в китайской столице переговоров с главой МИД КНР Ван И, передает ТАСС. В ходе переговоров министры обсудили отношения двух стран, ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, взаимодействие в БРИКС и ШОС, а также тематику урегулирования конфликта на Украине.

"У нас общая нацеленность на укрепление безопасности в Евразии. Долгое время существовала структура евро-атлантической безопасности в виде НАТО, но также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она себя просто сама вычеркивает из перечня актуальных структур, в рамках которых можно вести значимые переговоры и о чем-то договариваться на основе баланса интересов", - констатировал Лавров.

"Напрашивается задача формирования евразийской безопасности, об этом упомянул президент [России Владимир] Путин в своем послании Федеральному собранию. И мы с китайскими друзьями договорились начать диалог с подключением других наших единомышленников по этому вопросу", - отметил министр.

Лавров подчеркнул, что Россия и Китай не приемлют линию США на создание закрытых военно-политических союзов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выступают против попыток сломать сложившуюся архитектуру безопасности, пишет ТАСС.

"Мы много говорили о задачах обеспечения безопасности и стабильности в АТР на фоне линии США по созданию там закрытых военно-политических союзов узкого состава, которые имеют откровенную антикитайскую, антироссийскую направленность и которые, помимо прочего, нацелены на то, чтобы сломать архитектуру безопасности, которая долгие десятилетия складывалась вокруг Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН - прим. ТАСС) в рамках тех самых форматов, которые эта ассоциация предложила своим партнерам и которые опираются на инклюзивность, консенсус, взаимное уважение, отказ от односторонних действий", - сказал глава российской дипломатии.

"Все это не устраивает США и их союзников, и они продвигают здесь блоковые подходы, в том числе заявляют о необходимости внедрения в этот регион Североатлантического альянса", - обратил внимание Лавров.

"В более широком контексте мы обменялись соображениями по перспективам формирования новой структуры безопасности в Евразии на фоне полной стагнации и саморазрушения евро-атлантических механизмов", - добавил он.

Министр подчеркнул, что применительно к обстановке вокруг Тайваня Москва едина с Пекином "в неприятии любого вмешательства извне", поскольку Тайвань является неотъемлемой частью Китая и это внутреннее дело КНР. Также, проинформировал Лавров, при обсуждении ситуации на Корейском полуострове стороны подтвердили взаимную заинтересованность в мире и стабильности в регионе.

Как заявил Ван И, Североатлантический альянс не должен распространять свою деятельность на Азиатско-Тихоокеанский регион.

"Мы должны придерживаться подлинной многосторонности и противостоять любым закрытым группам, которые занимаются блоковым противостоянием, - приводит слова китайского министра ТАСС. - В частности это касается Азиатско-Тихоокеанского региона, где мы находимся. Организация НАТО не должна протягивать руки к нашему общему дому. Любые слова и дела, которые разделяют и способствуют конфронтации, не приветствуются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, у них нет будущего".

Он также указал, что власти КНР выступают решительно против односторонних мер давления и поддерживают толерантный процесс экономической глобализации.

Ван И заверил, что Китай и Россия будут отстаивать новую модель межгосударственных отношений, избегая конфронтации. По его словам, Пекин и Москва будут сообща противодействовать гегемонии и деспотизму, а также политике травли со стороны отдельных государств, "выступать против мышления холодной войны и попыток провоцировать конфронтацию". "Мы будем активно продвигать формирование сообщества единой судьбы", - добавил Ван И.

Глава МИД РФ сообщил, что его коллега выдвинул идею о "двойном противодействии" в ответ на "двойное сдерживание" со стороны Запада, передает ТАСС.

"Министр Ван И вчера изобрел вот эту формулу - "двойное противодействие против двойного сдерживания". И не раз наши лидеры, президент [Владимир] Путин и председатель Си Цзиньпин подчеркивали решимость России и Китая противодействовать попыткам затормозить формирование многополярного мира, затормозить давно назревшие процессы демократизации и справедливости, которые просто стучатся в дверь современного миропорядка и остановить, затормозить которые пытаются Соединенные Штаты и их союзники в стремлении увековечить свое несправедливое положение в международной системе", - сказал Лавров.

Урегулирование украинского кризиса

Как подчеркнул Лавров, Россия и Китай подтвердили бесперспективность встреч по Украине, которые игнорируют интересы Москвы, пишет ТАСС.

"Мы, да и китайские друзья четко заявляют о необходимости учитывать законные озабоченности всех вовлеченных сторон, прежде всего в сфере безопасности. В этом контексте мы с китайскими коллегами подтвердили вывод о бесперспективности каких-либо международных мероприятий, которые не то что не учитывают позицию России, а полностью ее игнорируют, которые продвигают абсолютно пустую, ультимативную так называемую формулу мира [президента Украины Владимира] Зеленского и тем самым полностью оторваны от каких-либо реалий", - указал глава МИД РФ.

Он отметил, что Москва признательна Пекину за объективную, взвешенную позицию по Украине, а также за готовность играть позитивную роль в деле политико-дипломатического урегулирования.

"Известные 12 пунктов, которые Китай выдвинул в прошлом году, четко совершенно формулируют необходимость, во-первых, учитывать первопричины этого конфликта и, во-вторых, в усилиях по урегулированию добиваться устранения этих причин, прежде всего в контексте обеспечения равной, неделимой безопасности, в том числе и в Европе, но и в целом в мире", - обратил внимание Лавров.

По словам Ван И, Китай выступает за своевременный созыв международной конференции по урегулированию кризиса на Украине с равноправным участием Москвы и Киева, передает ТАСС.

"Мы надеемся на скорейшее прекращение огня. Китай поддерживает своевременный созыв международной конференции, на которую согласились бы как Россия, так и Украина, с равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов", - сказал глава МИД КНР.

Он напомнил, что в украинском вопросе Китай твердо следует четырем принципам, предложенным председателем КНР Си Цзиньпином.

В марте 2022 года Си Цзиньпин сформулировал четыре принципа, которые нужно реализовать в контексте конфликта на Украине, напоминает ТАСС. По его словам, необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, а также цели и принципы Устава ООН, серьезно относиться к законным интересам безопасности всех государств и поддерживать все усилия по мирному урегулированию кризиса. В дальнейшем эти принципы легли в основу опубликованной в феврале 2023 года официальной позиции КНР по политическому разрешению украинского кризиса.

Читайте также: