Главы МИД стран СНГ обсудили вмешательство в дела государств Содружества

Министры иностранных дел государств - членов СНГ 12 апреля на встрече в Минске обсудили различные вопросы взаимодействия в объединении. Принят ряд заявлений, созданы три новые базовые организации. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, стороны обсудили тематику вмешательства внешних сил в дела государств объединения, передает РИА Новости.

"Да, обсуждалась (тема вмешательства внешних сил в дела стран СНГ - ред.) на заседании в узком составе.... Все всё прекрасно понимают. США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства, пытаются подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Южном Кавказе, не хотят позволить реализации договоренностей, которые при содействии России были достигнуты между Арменией и Азербайджаном", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

Он добавил, что Вашингтон активно пытается внедряться в Центральную Азию и создает там форматы, направленные против России, при этом публично США заявляют о желании добиться "реального суверенитета" для стран на постсоветском пространстве.

"Под огромным давлением наши союзники, стратегические партнеры сохраняют приверженность всем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС. Я уверен, что в стратегическом плане линия Запада обречена на провал", - подчеркнул Лавров.

Как сообщил Генсек СНГ Сергей Лебедев, все участники заседания подчеркивали необходимость консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом, пишет РИА Новости.

По итогам встречи принято заявление в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генассамблее ООН, а также заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав.


В Минске также состоялась встреча глав МИД РФ и стран Центральной Азии.

Читайте также: