Лавров встретился с Генсеком ШОС и спецпредставителем КНР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 марта встретился в Москве с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мином и специальным представителем правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэем, сообщает МИД РФ.

"В ходе встречи глава российского внешнеполитического ведомства обменялся мнениями с Чжан Мином по широкому кругу вопросов деятельности ШОС. Акцент был сделан на практических аспектах комплексного совершенствования организации применительно к современным геополитическим реалиям, развития внешнеполитической координации на международных площадках в условиях нарастающих вызовов и угроз безопасности государств - членов ШОС", - отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили ситуацию "вокруг украинского кризиса и путях выхода из него", проинформировали в МИДе.

"Ли Хуэй проинформировал о своем недавнем европейском турне, проведенном с целью сверки позиций и оценки возможностей его [конфликта] политико-дипломатического урегулирования. Министр подтвердил открытость российской стороны к переговорному решению, подчеркнув неприемлемость для России участия в любых мероприятиях по продвижению «формулы Зеленского» независимо от ее внешней обертки. Сергей Лавров также указал на то, что ответственным предложениям о переговорном процессе должны предшествовать отмена Киевом самозапрета на переговоры с Москвой, прекращение поставок оружия на Украину и четкие сигналы о готовности учитывать современные реалии и законные российские интересы, как это неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин", - сообщили в ведомстве.


Чжан Мин возглавлял миссию наблюдателей ШОС на выборах президента России, Ли Хуэй приехал в Москву во главе миссии наблюдателей от Китая.


В начале марта специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Москву и Киев для обсуждения вопросов урегулирования конфликта.

С той же целью Ли Хуэй побывал в Варшаве, Брюсселе, Париже и Берлине.

По данным газеты South China Morning Post, Китай и Швейцария хотят, чтобы представители России приняли участие в мирной конференции по Украине, пишет ТАСС.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, представители России не примут участия в конференции по Украине в Швейцарии, даже если поступит официальное приглашение.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее высказался против участия РФ в мирном саммите по Украине. По его мнению, Россию следует звать только на завершающем этапе и в том случае, если она примет план, разработанный приглашенными Украиной странами.

Президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву заявил, что Россия готова к переговорам по Украине, но они должны быть основаны на реальности."Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры, и данный спор, данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому. Мы этого хотим. Но это должен быть серьезный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны. В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России, Российской Федерации. Мы из этого будем исходить", - указал Путин (цитата - РИА Новости).


Киев и страны Запада заявляют о безальтернативности украинского плана урегулирования, так называемой "формулы мира Зеленского".

Власти России уверены, что план Зеленского нереализуем. Китай продвигает свой план урегулирования конфликта, мирные инициативы звучат и из других стран. Ряд государств, включая Турцию и Швейцарию, предлагают площадку для переговоров.

ФОТО: МИД РФ

Читайте также: