Минфин опубликовал проект поправок в закон о валютном регулировании

Минфин РФ опубликовал законопроект, который смягчает нормы валютного контроля для резидентов РФ, попавших под санкции, передает 5 октября РИА Новости.

Проект поправок в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливает возможность для находящихся под санкциями российских компаний осуществлять расчеты с нерезидентами по внешнеторговым контрактам минуя счета в уполномоченных российских банках. Согласно законопроекту, они смогут зачислять средства на свои счета в иностранных банках напрямую.

Кроме того, поправками предусматривается освобождение от обязанности по репатриации экспортной выручки компаний, не менее 50% которых прямо или косвенно контролируется попавшим под санкции резидентом РФ. Перечень резидентов, которые смогут воспользоваться нормами законопроекта, будет утвержден Федеральной налоговой службой России по согласованию с Росфинмониторингом.

"Целью законопроекта является минимизация последствий введения иностранными государствами… в отношении отдельных резидентов мер ограничительного характера и создание благоприятных условий для осуществления такими резидентами внешнеэкономической деятельности", — говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, 3 октября пресс-служба правительства РФ заявила о проработке вопроса снижения зависимости экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах, указав при этом, что полностью отказываться от американской валюты не планируется. 4 октября министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что план по дедолларизации российской экономики уже подготовлен и внесен в правительство.

Читайте также: