Президент России и глава ЕЭК обсудили интеграцию в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев 19 марта на встрече в Москве обсудили различные вопросы интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Кремля. Во встрече приняли участие вице-премьер РФ Алексей Оверчук и помощник президента Юрий Ушаков.

8 мая этого года в Москве пройдет юбилейный саммит ЕАЭС, посвященный 10-летию образования объединения. Стороны уделили внимание подготовке мероприятия.

В ходе встречи глава ЕЭК рассказал о достижениях ЕАЭС за прошедшие годы и отметил рост экономических показателей в 2023 году.

Он указал, что в 2025 году в ЕАЭС должны принять ряд ключевых решений. "Это создание общего рынка в сфере энергоресурсов, нефтегазовой сфере, электроэнергии. И очень серьезный вопрос - общий финансовый рынок. Вы знаете, согласно договору офис в Алматы должен быть. Сейчас наши центробанки и национальные банки очень активно работают. Я думаю, что к концу года мы к какому-то решению придем, в каком формате выйдем на дальнейшую работу именно в этой сфере", - сообщил Сагинтаев.

Он также рассказал о работе по согласованию плана мероприятий по исполнению принятой в декабре 2023 года декларации о развитии ЕАЭС до 2030-го и на период до 2045 года.

"Сейчас мы работаем над составлением плана мероприятий, отрабатываем с правительствами стран, до конца года эта работа будет проведена, и рассчитываем, что к концу года на Высшем совете мы выйдем уже на утверждение, и со следующего года по завершению первой стратегии мы как раз перейдем именно к исполнению пунктов данной декларации", - сказал глава ЕЭК.

Стороны затронули вопрос внедрения цифровых технологий и решений в сфере экономической деятельности.

Сагинтаев и Путин согласились, что страны ЕАЭС пока не готовы принимать совместные решения из-за разного уровня развития цифровизации.

"Но тем не менее мы эту работу проводим. Здесь наши банкиры, центральные национальные банки хорошую работу проводят. Центральный Банк России уже запустил цифровой рубль, Казахский национальный банк запустил уже цифровой тенге, и в дальнейшем мы уже отрабатываем, чтобы уже с учетом всего того, что в геополитике происходит, уже на цифровые деньги перейти. Мы с коллегами даже обсуждали: попробовать некоторые виды товаров уже рассчитывать именно в цифровой валюте. Здесь работа продолжается, и на Алма-Атинском совещании премьер-министров. И перед этим проходил цифровой форум. Там нами сказано, что наше видение в ближайшее время будет представлено - именно по цифровой повестке - премьер-министрам, после этого будем уже выходить на утверждение глав государств. Большая работа проводится, потому что в цифровой век наши люди, бизнес и население, общество просят, чтобы именно в рамках принципов четырех свобод все вопросы были решены в цифровом режиме", - сказал Сагинтаев.

В ходе встречи затрагивался вопрос промышленной кооперации.

"Сейчас идет очень активно сбор проектов, очень большое количество банков задействовано во всех пяти странах. На сегодня мы подключили, попросили еще ЕАБР [Евразийский банк развития], я руководителя ЕАБР пригласил, мы с ним посидели. В рамках их опыта, который они имеют уже в нашем союзе, какие готовые проекты есть, чтобы мы начали рассматривать. На сегодня мы на рассмотрение приняли четыре проекта. Два идут от «Газпромбанка», один от Казахстанского народного банка и еще один проект мы рассматриваем от ЕАБР. Но есть моменты, мы хотим на июньском совете с премьер-министрами доложиться, что бюрократии много, очень сильная бюрократия, и критерии, которые определяются, сдерживают, и бизнес не хочет идти, хотя очень привлекательные условия субсидирования, на учетную ставку это идет. Наши коллеги в ближайшее время будут встречаться с господином Мантуровым (вице-премьер РФ, министр промышленности и торговли), и как раз эти вопросы тоже будем отрабатывать", - сообщил Сагинтаев.

Президент России обратил внимание главы ЕЭК на необходимость подключения стран - членов ЕАЭС к работе с БРИКС.

"Россия в этом году председательствует в БРИКС. Другие наши страны членами этого объединения не являются, но возможности там большие, имею в виду и планы наших китайских друзей, «Один пояс, один путь». Мы все время говорим, что это совместимые проекты: наш [проект] евразийского развития и китайский. Лидеры БРИКС приедут к нам в Казань, и у меня к вам большая просьба посмотреть и с российскими коллегами поработать, как мы могли бы включить экономики других стран нашего объединения в совместную работу со странами БРИКС. Здесь очень много может быть интересных проектов и вообще направлений развития", - отметил Путин.

"Мы, как вы знаете, создали в рамках этого объединения Банк БРИКС, и там тоже есть всякие идеи, как можно было бы расширить его работу, функциональные возможности. И было бы здорово, если бы мы коллегам предложили некоторые вещи от имени России, но с учетом интересов стран - членов нашей организации. Потому что любые шаги в этих сферах мы, конечно, стремимся согласовать со всеми участниками Евразийского экономического сообщества и, соответственно, конечно, с вашей позицией, с позицией комиссии мы могли бы подготовить совместные предложения", - продолжил президент РФ.

Стороны обсудили эту тему в закрытом режиме. Как сообщил Сагинтаев, ЕЭК займется этими вопросами.

Читайте также: