США ввели санкции против танкеров, перевозивших российскую нефть

Министерство финансов США расширило перечень лиц, попадающих под введенные против России санкции. 18 января под ограничительные меры попали 17 морских судов, которые ходили под флагами Либерии и перевозили российскую нефть, а также судоходная компания Hennesea Holdings из ОАЭ, пишет Коммерсантъ.

В сообщении Управления по контролю за иностранными активами Минфина США уточняется, что ограничения введены против принадлежащих Hennesea Holdings танкеров: Aristo, HAI II, HS Arge, HS Everett, HS Glory, HS Legend, HS Star, LA Pride, Osperous, Peria, HS Buraq, HS Esberg, Sensus, Mona, Nellis, Sara II и Uze.

В декабре США и другие страны G7 ужесточили меры по контролю за соблюдением ценового потолка на российскую нефть ($60 за баррель). Ужесточение санкций сопровождается введением ограничений против судоходных компаний, перевозящих сырье из России.

16 января министр нефти Индии Хардипа Сингха Пури заявил, что российские танкеры сталкиваются с проблемами при выгрузке нефти в индийских портах из-за ужесточения санкций. Санкции, в частности, затронули поставки нефти сорта Sokol с проекта «Сахалин-1», в который входят индийская ONGC, японская SODECO и «Роснефть». Из-за ограничений около десятка загруженных танкеров с сахалинской нефтью сейчас простаивают в море, ожидая разгрузки.

Читайте также: