Узбекистан и Таджикистан создадут Деловой совет

Ташкент и Душанбе создадут узбекско-таджикский Деловой совет, заявил 20 февраля председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана Адхам Икрамов, передает Sputnik.

По словам Икрамова, первое заседание Делового совета будет проведено в рамках предстоящего государственного визита президента Узбекистана в Таджикистан. "Состоится государственный визит (Шавката Мирзиеева) в Таджикистан.    И мы в рамках визита проведем с таджикской Торгово-промышленной палатой первый Деловой совет и бизнес-форум", – сказал он.

В Деловой совет войдут по 15 человек с каждой стороны – предприниматели, представители министерств, ведомств, органов госуправления и торгово-промышленных палат, уточнил председатель ТПП Узбекистана.

"Мы хотим обсудить вопросы, которые интересуют сегодня предпринимателей. А вопросов накопилось очень много. Каждая страна очень хорошо знает свои возможности и недостатки, скажем, в работе налоговых и таможенных органов. Об этом открыто можно поговорить в формате Делового совета", – отметил Икрамов.

В рамках первого заседания Делового совета стороны планируют подписать экспортно-импортные контракты на сумму порядка $15 млн.

Согласно предварительной информации, визит Шавката Мирзиеева в Душанбе состоится в марте текущего года. Ожидается, что Узбекистан и Таджикистан подпишут ряд двусторонних документов.

Читайте также: